В Севастополе начались украино-российские учения "Фарватер мира 2011" (ФОТОРЕПОРТАЖ)

12:49 24.05.2011

23 мая в Севастополе группа морского десанта ВМС Украины, которую возглавляет подполковник Александр Конотопенко и экипаж большого десантного корабля «Константин Ольшанський» под командованием капитана второго ранга Виктора Марчишина, приняли участие в официальном открытии российско-украинского тактического военно-морского учения «Фарватер мира – 2011».

Согласно с принципом ротации в этом году учениями командует представитель российской стороны – командующий Черноморским флотом Российской Федерации вице-адмирал Владимир Королев. Заместителем руководителя учения есть представитель украинской стороны – первый заместитель командующего Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины вице-адмирал Сергей Елисеев.

В торжественном открытии, которое состоялось на причале в бухте Голландия, что в акватории Большой Севастопольской бухты, приняли участие командный и личный состав Военно-Морских Сил, войск береговой обороны, кораблей и других плавсредств ВМС Украины и Черноморского флота РФ, представители местной власти, духовенства.

По словам командира большого десантного корабля «Константин Ольшанський» Виктора Марчишина, учения станут своего рода показательными, ведь – это первые совместные практические учения с 2003 года.

Для абсолютного большинства экипажа совместные практические учения с россиянами будут происходить впервые. Так, «Фарватер» в прошлом году проходил в форме командно-штабного обучения лишь на картах. Поэтому значительное внимание будет отводиться отрабатыванию различных элементов взаимодействия с российскими коллегами во время выполнения практических мероприятий.

Это высадка и боевая работа морского десанта на необорудованном побережье, уничтожение незаконных вооруженных формирований, борьба за живучесть корабля во время высадки десанта. Одним из новых нюансов будет эвакуация раненых и гражданского населения из зоны конфликта.

Следует заметить, что экипаж «Ольшанського» – первый в украинском флоте укомплектован на 100% контрактниками. За его плечами с 1996 года и трансатлантический переход в составе соединения кораблей ВМСУ к берегам США и множество международных походов и операций у берегов России, Грузии, Румынии, Греции, Болгарии и т.п.

Командир батальона морской пехоты войск береговой обороны ВМС Украины подполковник Александр Конотопенко обратил внимание на качественную организацию управления во время учений, постоянной контроль за состоянием морского, воздушного пространства и суши, качественное отрабатывание экипажами выхода боевых машин из десантного корабля на плав, возвращение морского десанта на корабль, своевременное отражение нападения условного противника и, конечно же, высокую слаженность и качественное взаимодействие между украинскими и русскими подразделениями.

А так, как по давней флотской традиции, в понедельник корабли в море не выходят, поэтому одним из первых практических украино-российских мероприятий станет дружеский футбольный матч между командами кораблей «Константин Ольшанський» и «Николай Фильченков».

Фото пресс-службы ВМС Украины, автор: Руслан Семенюк
 

Ще на цю тему