Оккупанты повредили стену одного из корпусов Ханского дворца в Бахчисарае во время «реставрации»

14:00 08.02.2022

Большая трещина появилась на стене одного из корпусов Ханского дворца в Бахчисарае. 

Объект оказался поврежденным во время проведения «реставрационных работ» из-за «неверных данных в проекте», сообщил Крыминформу руководитель дирекции по централизованному обслуживанию и развитию учреждений сферы культуры оккупированного Крыма Илья Алымчев.

«Это свитский корпус дворца. Стена, которая дала трещину – новодел, – сказал он. – Это – ошибка в проекте, где показано, что это здание стоит на фундаменте, а по факту, когда начали раскапывать, эти стены стоят без фундамента. Чуть копнули, и оно просело».

По словам Алымчева, «серьезного урона зданию нанесено не было». «В этом нет ничего страшного, это все устранимо. Серьезного урона не нанесено, – добавил директор заказчика. – Сейчас изучаем все конструктивно и будем делать».

По состоянию на конец 2921 года «работы по реставрации и реконструкции объектов Ханского дворца в Бахчисарае» были выполнены на 30%. оккупанты считают, что «полностью реставрация завершена на 3 из 16 объектах: гробницы «Дюрбе Диляра-Бикеч», «Северное Дюрбе» и «Южное Дюрбе»». Еще на восьми объектах «ремонт продолжается». Это – графский (светский) корпус, ханская кухня, конюшенный корпус, библиотечный корпус, соколиная башня, набережная с тремя мостами, надгробная ротонда, бани Сары Гюзель.

Ханский дворец в Бахчисарае – единственный в мире образец крымско-татарской дворцовой архитектуры, фамильное достояние династии Гиреев. Старейшие постройки дворцового комплекса – Большая Ханская мечеть и бани Сары-Гюзель – датируются 1532 годом.

Как сообщалось, Большая ханская мечеть (Хан-Джами) в Бахчисарае навсегда утратила ценный исторический облик вследствие разрушительных работ, которые оккупанты ведут под видом «реставрации» в Ханском дворце.

Проблема уничтожения оккупантами Ханского дворца обсуждается с начала проведения оккупантами т.н. «реставрационных работ» во дворце.

Ще на цю тему