Оккупанты повредили стену одного из корпусов Ханского дворца в Бахчисарае во время «реставрации»
Большая трещина появилась на стене одного из корпусов Ханского дворца в Бахчисарае.
Объект оказался поврежденным во время проведения «реставрационных работ» из-за «неверных данных в проекте», сообщил Крыминформу руководитель дирекции по централизованному обслуживанию и развитию учреждений сферы культуры оккупированного Крыма Илья Алымчев.
«Это свитский корпус дворца. Стена, которая дала трещину – новодел, – сказал он. – Это – ошибка в проекте, где показано, что это здание стоит на фундаменте, а по факту, когда начали раскапывать, эти стены стоят без фундамента. Чуть копнули, и оно просело».
По словам Алымчева, «серьезного урона зданию нанесено не было». «В этом нет ничего страшного, это все устранимо. Серьезного урона не нанесено, – добавил директор заказчика. – Сейчас изучаем все конструктивно и будем делать».
По состоянию на конец 2921 года «работы по реставрации и реконструкции объектов Ханского дворца в Бахчисарае» были выполнены на 30%. оккупанты считают, что «полностью реставрация завершена на 3 из 16 объектах: гробницы «Дюрбе Диляра-Бикеч», «Северное Дюрбе» и «Южное Дюрбе»». Еще на восьми объектах «ремонт продолжается». Это – графский (светский) корпус, ханская кухня, конюшенный корпус, библиотечный корпус, соколиная башня, набережная с тремя мостами, надгробная ротонда, бани Сары Гюзель.
Ханский дворец в Бахчисарае – единственный в мире образец крымско-татарской дворцовой архитектуры, фамильное достояние династии Гиреев. Старейшие постройки дворцового комплекса – Большая Ханская мечеть и бани Сары-Гюзель – датируются 1532 годом.
Как сообщалось, Большая ханская мечеть (Хан-Джами) в Бахчисарае навсегда утратила ценный исторический облик вследствие разрушительных работ, которые оккупанты ведут под видом «реставрации» в Ханском дворце.
Проблема уничтожения оккупантами Ханского дворца обсуждается с начала проведения оккупантами т.н. «реставрационных работ» во дворце.
Ще на цю тему
- 02.12.2023 Які картини з херсонського музею окупанти незаконно тримають в Криму - фото
- 01.12.2023 В окупованому Севастополі шторм пошкодив найвідоміший пам’ятник Херсонесу / Фото
- 25.09.2023 У властей РФ есть план по вывозу музейных экспонатов из Севастополя в Россию
- 20.09.2023 Під виглядом «реставрації» у Ханському палаці в Бахчисараї окупанти будують амфітеатр
- 09.08.2023 Військові будівельники рф руйнують ландшафт у «Херсонесі Таврійському» в окупованому Севастополі / Фото
- 24.07.2023 Окупанти розбирають металевий навіс над Ханським палацом
- 06.07.2023 Росіяни під виглядом «реставрації» готуються вивозити експонати Херсонесу–Таврійського
- 24.05.2023 В Севастополе выставили экспонаты, вывезенные из музея на оккупированной территории Запорожской области
- 23.05.2023 Росіяни розграбували музей-заповідник «Херсонес Таврійський»
- 20.12.2022 Україна просить ЮНЕСКО захистити Ханський палац у Бахчисараї
- 17.12.2022 Оккупанты продолжают уничтожение Ханского дворца в Крыму
- 16.10.2022 Україна закликала ЮНЕСКО відмовитись від співпраці з рф через кримськи музеї