Мечеть Хан-Джами в Бахчисарае безвозвратно уничтожена
14:07 06.02.2019 | Крым |
Большая ханская мечеть (Хан-Джами) в Бахчисарае навсегда утратила ценный исторический облик вследствие разрушительных работ, которые оккупанты ведут под видом «реставрации» в Ханском дворце.
Как заявила ATR Эльмира Аблялимова, экс-директор Бахчисарайского историко-культурного заповедника, варварские методы российских оккупантов во время так называемой «реставрации» Ханского дворца-музея, в который входит и мечеть, уже имеют необратимые последствия. И вернуть прежний вид Ханской мечети XVI века — уже невозможно.
«На примере Ханского дворца и на примере того, что происходит на объекте «Херсонес Таврический» видим проекцию того, как государство Россия относится к объектам культурного наследия. Совершенно нет никакой гарантии, что к другим объектам — иное отношение», — заявила она.
Аблялимова добавила, что оккупанты пытаются скрыть масштаб разрушений, ограничив доступ к объекту. Сейчас на территории исторического памятника крымских татар запрещено проводить фото- и видеосъемку.
Ранее в Крыму заявили, что самые масштабные и продуктивные «археологические работы» на территории Ханского дворца в оккупированном Бахчисарае еще предстоят в будущем.
Как известно, Россия в аннексированном Крыму начала так называемые «реставрационные» работы в Ханском дворце в Бахчисарае. Как утверждают специалисты, по факту оккупанты уничтожают дворец.
В марте 2018 года в Крыму первый заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелял и российский адвокат Николай Полозов подготовили обращение в ЮНЕСКО с требованием прекратить разрушение Ханского дворца в Бахчисарае.
Ще на цю тему:
Онкодиспансер в оккупированном Севастополе опять некому строить
Триколор не помог: в Крыму отобрали бизнес и жилье у любительницы «русского мира» / Видео
Путину обустраивают в оккупированному Крыму новую дачу / Карта
Суд відправив “єдинороса” Кучерявого під домашній арешт
Жители Феодосии задыхаются в своих домах / Видео
Щодо кризи в_Азовському морі: Динаміка часу штучного утримання в Керченській протоці суден станом на 1 грудня 2019 року / Фото
Осужденный к 14 годам колонии Владимир Дудка будет отбывать незаконное наказание в одной из колоний Ставропольского края
"Глава" оккупированного Крыма "теряет политический вес"
Казантипский и Опукский заповедники будут охранять из Москвы