Состоялось заседание стран-участниц «Блэксифор»

09:56 25.05.2011

В Новороссийске, в международном координационном центре Черноморского флота (ЧФ) в пос. Дивноморское, прошло заседание Комитета командующих военно-морскими силами (ВМС) и военно-морскими флотами (ВМФ) стран-членов «Блэксифор», сообщает пресс-служба МО РФ.

В работе комитета приняли участие командующие ВМС и ВМФ пяти причерноморских государств. ЧФ представлял командующий флотом вице-адмирал Владимир Королев. В соответствии с достигнутыми договоренностями в ходе предстоящей активации международного соединения особое внимание будет уделено отработке задач по отражению асимметричных угроз и совершенствованию взаимодействия ВМС и ВМФ стран Черноморского бассейна в этой сфере деятельности.

Тема заседания: планирование предстоящей в августе 2011 года активации Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия (ЧВМГ ОВ), в командование которой вступает представитель ВМФ Российской Федерации.

В соответствии с решением Комитета командующих ЧВМГ ОВ командование «Блэксифор» во время предстоящей активации возложено на заместителя начальника штаба ЧФ капитана 1 ранга Юрия Земского. Торжественная церемония передачи командования российской стороне пройдет в Новороссийске в первой половине августа 2011 года.

По материалам Флот-2017
 

Ще на цю тему