С начала года РФ вернула Молдове более 19 тыс. бутылок коньяка

16:48 24.05.2011

Роспотребнадзор сообщает, что продолжается возврат поставленной из Молдовы недоброкачественной алкогольной продукции. Так, с начала этого года из России было вывезено более 19 тысяч бутылок коньяка.

Всего с 1 января на территорию РФ было ввезено более восьми миллионов литров молдавской алкогольной продукции - 1,359 партий вина (более 5,8 миллиона литров), 178 партий коньяков (более 967 тысяч литров), 75 партий виноматериалов (более 1,713 миллиона литров).

«В 2011 году осуществлен реэкспорт 19 056 бутылок коньяка производства СП "Лион-Гри"», - уточняется в сообщении ведомства.

Роспотребнадзор напоминает, что с 28 января в Санкт-Петербурге для оформления молдавской алкогольной продукции открыт Северо-Западный акцизный специализированный таможенный пост.

Напомним, Роспотребнадзор в 2006 году ввел запрет на ввоз в Россию винодельческой продукции из Молдовы по соображениям безопасности и качества. Но с лета 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий заново прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу и поставки были возобновлены.

В свою очередь в апреле 2010 года Роспотребнадзор снова забраковал крупную партию вина объемом 47 тысяч литров из-за «несоответствия продукции требованиям безопасности». В конце августа глава Роспотребнадзора заявил, что ситуация с качеством поставляемой продукции изменилась и после предоставления всех документов и проведения исследований было принято решение увеличить число поставщиков молдавского вина до 53.

В общей сложности за прошлый год Роспотребнадзор выявил более 3 миллионов литров недоброкачественного вина, коньяка и виноматериалов, поступивших из Молдовы.

По материалам Новости - Молдова

Ще на цю тему