Путин дал старт экономической аннексии т.н. «ДНР» и «ЛНР»

12:20 16.11.2021

Россия делает новый существенный шаг к интеграции в свое экономическое пространство временно оккупированных отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).

В понедельник, 15 ноября, президент РФ Владимир Путин подписал указ «Об оказании гуманитарной поддержки населению отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины», которым де-факто приравнял компании из т.н. «ДНР» и «ЛНР» к российским, пишет finanz.ru.

Согласно документу, опубликованному на портале правовой информации, Россия начнет признавать выданные ОРДЛО сертификаты происхождения товаров, а также закупать их за счет средств госбюджета.

Продукция из оккупированных областей Украины должна быть допущена к закупкам для государственных и муниципальных нужд, а также тендерам госкомпаний «на равных условиях с товарами российского происхождения», говорится в указе.

Кроме того, отменяются все количественные ограничения (квоты) на импорт из т.н. «ДНР/ЛНР» и экспорт в них через госграницу.

Эти меры вводятся «в порядке исключения на период до политического урегулирования ситуации» в Донбассе, их цель - «защита прав и свобод человека» и недопущение «дальнейшего снижения уровня жизни» населения в условиях «продолжающейся экономической блокады и распространения новой коронавирусной инфекции», говорится в указе.

Правительству РФ поручено обеспечить выполнение требований президента в течение месяца, в том числе через изменение российского законодательства.

В апреле 2019 года Путин подписал указ об упрощенной выдаче российских паспортов жителям т.н. «ДНР» и «ЛНР», который в Киеве сочли подготовкой к аннексии, а МИД РФ назвал «вынужденной гуманитарной мерой». К июлю 2021 года было выдано 611 тысяч российских паспортов.
 

Ще на цю тему