Новый патрульный корабль «Сергей Котов» ЧФ РФ первый раз вышел в море для испытаний

13:00 29.10.2021

Новый патрульный корабль (ПК) проекта 22160 «Сергей Котов», построенный для Черноморского флота РФ, первый раз вышел в море для прохождения заводских ходовых испытаний.

Выход в акваторию Черного моря состоялся из Новороссийской военно-морской базы, пишет пресс-служба Минобороны РФ.

Испытания проводятся штатным экипажем совместно с заводской сдаточной командой с целью проверки основных параметров корабля, всех корабельных устройств, механизмов и оборудования на соответствие техническим условиям и являются одним из важных этапов перед приёмом корабля в состав Военно-Морского Флота, который планируется осуществить в конце текущего года.

В ходе первого этапа испытаний в море будет проверена работа систем жизнеобеспечения, энергетики и живучести, работа средств радиотехнического вооружения, связи, вентиляции и кондиционирования, а также показатели скорости, маневренности и остойчивости корабля.

Перед началом испытаний экипаж корабля освоил навыки проведения швартовых операций, эксплуатации, технического обслуживания и практического применения бортовых систем, устройств и механизмов фрегата.

После завершения данного этапа ходовых испытаний судостроители совместно с экипажем проведут ревизию корабельных систем, устройств и механизмов и продолжат его подготовку к следующему этапу в соответствии с планом Государственных испытаний.
 

Ще на цю тему