Журналиста «Крымской солидарности» оштрафовали за освещение стихийного собрания

20:20 05.10.2021

В оккупированном Крыму «Киевский районный суд» назначил штраф 5 тысяч рублей корреспонденту «Крымской солидарности» Айдеру Кадырову за «участие в несанкционированном массовом мероприятии». 

Мужчина утверждал, что находился 4 сентября на бульваре Франко в Симферополе у здания ФСБ по редакционному заданию, пишет Крымская солидарность.

Спустя месяц после событий 4 сентября Айдеру Кадырову пришла повестка в суд. Заседание проходило в открытом режиме, но ходатайство о присутствии прессы отклонили в связи с эпидемией коронавируса. Защитой к материалам дела было приобщено редакционное задание Кадырова — вести фото- и видеосъемку происходящего на бульваре Франко в Симферополе. 

«Я был журналистом, выполнял свою работу, находился вдали от толпы, но решение судьи осталось неизменно», — резюмировал процесс журналист, — «Суд не учитывает никакие обстоятельства, просто выносит разные суммы штрафов, это выглядит нелепо». Журналист работал в медицинской маске и соблюдал социальную дистанцию.

Кроме этого общественный защитник Айдер Сулейманов добавил, что с позиции статьи 26.11 кодекса об административных правонарушениях протоколы полиции нужно исключить из доказательств, так как они составлены неграмотно — в документах отсутствуют подписи под графой разъяснения прав и обязанностей. 

Суд не принял во внимание доказательства стороны защиты и оштрафовал Айдера Кадырова на 5 тысяч рублей по статье 20.6.1 КоАП РФ («Нарушение правил поведения при угрозе возникновения ЧС»).

3 и 4 сентября в Крыму задержали Эльдара Одаманова, Асана и Азиза Ахтемовых, Шевкета Усеинова и Наримана Джелялова по подозрению в подрыве газопровода в селе Перевальном. Более суток о них ничего не было известно. 

Десятки человек, в числе которых родственники, журналисты и адвокаты, пришли к зданию ФСБ с требованием дать информацию о похищенных. Более 50 из них были задержаны бойцами ОМОНа, в том числе журналисты «Крымской солидарности» и «Граней.ру» Айдер Кадыров и Нури Абдурашитов, имевшие удостоверение СМИ. Они были доставлены в «Железнодорожное» и «Центральное» РОВД, задержанным выдвинули обвинение в неповиновении полиции и невыполнении правил поведения при ЧС. Сейчас они на свободе.
 

Ще на цю тему