В Николаеве состоялась закладка универсального судна для голландской компании

08:54 18.05.2011

17 мая на Черноморском судостроительном заводе состоялась торжественная закладка киля универсального судна проекта CF 3850 с заводским номером 9416 для голландской компании «Damen Shipyards Bergum».

В закладке принял участие Президент Украины Виктор Янукович. Также в торжественной церемонии приняли участие председатель облгосадминистрации Николай Круглов, представители компаний «Смарт-холдинг», «Damen Shipyards Bergum», руководители областных органов государственной власти, ведущих предприятий области.

Проект данного контейнеровоза несколько отличается от первого судна, построенного для «Damen Shipyards Bergum» и спущенного на воду в марте 2010 года. Конструкция корпуса усилена и учитывает возможность посадки на грунт с полной загрузкой.

Черноморский судостроительный завод произведёт постройку корпусов с максимально возможным, согласно контракту, насыщением судовых систем и устройств, включающим в себя трубопроводы, фундаменты, изоляцию, трапы и другие системы, со степенью готовности до 80%.

Проектная скорость контейнеровоза – 12,3 узлов, а максимальная нагрузка – 193 контейнера типа TEU. Длина судна составляет 88,6 м, ширина – 12,5 м., высота борта – 7 м., дедвейт – 3,850 тонн, осадка - 5,4 м.

Напомним, что первое судно для «Damen Shipyards Bergum» было спущено на воду и передано заказчику весной 2010. В 2010 году был подписан контракт на строительство двух судов, которые в настоящее время строятся на поточно-позиционной линии предприятия. Вначале 2011 года подписан новый контракт на строительство еще двух контейнеровозов.

По материалам Морские бизнес-новости Украины

Ще на цю тему