МВФ: Экономика Молдовы стабильно восстанавливается после кризиса

10:08 12.05.2011

Экономика Молдовы стабильно восстанавливается после мирового экономического кризиса.

Об этом заявил глава оценочной миссии МВФ Николай Георгиев в ходе встречи с и.о. президента Молдовы, председателем парламента Марианом Лупу, в которой также участвовал постоянный представитель МВФ в Молдове Тохир Мирзоев.

Николай Георгиев подчеркнул, что прошлогодние усилия по переориентации национальной экономики на экспорт были успешными и отметил необходимость стабилизации политической ситуации в стране, которая лежит в основе намеченных экономических достижений.

Глава оценочной Миссии МВФ выразил уверенность, что у экономики Молдовы есть потенциал для стабилизации, и она будет его сохранять и в дальнейшем.

В ходе встречи стороны обсудили внедрение действий, согласованных ранее молдавскими властями с представителями МВФ и закрепленных в Меморандуме о взаимопонимании. Стороны положительно оценили наметившиеся в национальной экономике тенденции.

И.о. президента Молдовы Мариан Лупу, в свою очередь, подчеркнул, что молдавские власти продолжают разработку макроэкономической политики, принимая во внимание важность укрепления взаимопонимания и сотрудничества с Международным валютным фондом.

Миссия Европейского департамента МВФ во главе с Николаем Георгиевым находится с визитом в Кишиневе с 27 апреля по 12 мая.

Миссия анализирует последние экономические изменения и успехи в осуществлении программы с МВФ. Ей предстоит также обновить и провести оценку макроэкономических перспектив. Миссия также обсуждает с молдавскими властями рамки среднесрочных расходов, планы по налоговой политике и другие макроэкономические и структурные вопросы.

По материалам Interlic