Наблюдательный совет «Сочи 2014» обсудил подготовку к Играм

18:05 07.10.2010

В Доме Правительства состоялось заседание Наблюдательного совета Оргкомитета «Сочи 2014» под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ Александра Жукова.

В ходе заседания были рассмотрены текущие вопросы подготовки к проведению Зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года в Сочи, а также доклады по результатам визитов представителей МОК (Международный олимпийский комитет) и МПК (Международный паралимпийский комитет).

На Наблюдательном совете были представлены итоги двухдневного рабочего визита представителей МОК, прошедшего 13 сентября 2010 года. Визит был посвящен оценке состояния спортивных и инфраструктурных объектов прибрежного и горного кластера Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи 2014 года.

Скорость строительства спортивных и инфраструктурных объектов, а также эффективность решения экологических вопросов получила высокую оценку Председателя Координационной комиссии МОК Жана-Клода Килли. По итогам визита он отметил, что «его доклад президенту МОК будет на 100% позитивным».

Обсуждая итоги второго инспекционного визита Международного Паралимпийского комитета, Наблюдательный совет отметил действия Оргкомитета «Сочи 2014» по внедрению стандартов безбарьерной среды и обеспечению равных возможностей для людей с инвалидностью на Играх в Сочи 2014.

В частности, был сделан акцент на необходимость изменения отношения нации к людям с инвалидностью. Именно на это будет направлена разрабатываемая Оргкомитетом «Сочи 2014» комплексная программа по повышению осведомленности населения Российской Федерации о Паралимпийских играх и паралимпийских ценностях. Программа будет реализована в 2011-2014 годах.

Члены Наблюдательного совета Оргкомитета также обсудили предстоящий визит Координационной комиссии МОК «Сочи 2014», который пройдет с 12 по 14 октября 2010 года в Сочи. Этот визит станет уже четвертым по счету с начала работы Оргкомитета, и будет включать осмотр хода строительства олимпийских и инфраструктурных объектов и рабочие встречи по ключевым аспектам подготовки Игр.

Представители министерств, ведомств и компаний, вовлеченных в подготовку первых в истории страны зимних Олимпийских и Паралимпийских игр, обсудят текущий этап подготовки к Играм, а также рассмотрят вопросы логистики, экологии, транспорта, финансирования, проведения Культурной олимпиады и строительства олимпийских объектов.

По материалам Sochi.Live