В Ялте снесут 15-ти этажный жилой дом. Жители вывозят вещи

08:00 10.03.2021

Городской суд оккупированной Ялты постановил снести 15-этажный жилой дом в поселке Парковое (Большая Ялта), признав его самовольным строением.

«Исковые требования администрации Ялты о признании объекта самовольным и его сносе - удовлетворить», - говорится в решении «суда», пишет Интерфакс.

Суд возложил обязанность на демонтаж высотки общей площадью около 14,4 тыс. квадратных метров на общество с ограниченной ответственностью «Фирма Грантор» и 45 физлиц - собственников апартаментов. В удовлетворении остальной части иска отказал (изначально ответчиков было больше, среди них значилась и фирма, построившая высотку: «Консоль-строй ЛТД»).

«Обратить решение к немедленному исполнению в соответствии с положением ч. 1.1 ст.212 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации», - говорится в решении «суда».

При этом ответчикам давали месяц на подачу апелляции в «Верховный суд» оккупированного Крыма. То есть, срок для обжалования еще не истек.

В высотке отключили свет и воду, разобрали лифты, сообщили агентству собственники имущества. Люди вывезли из многоэтажки свое имущество, сняли сантехнику, полы, оконные рамы и т.д.

Часть собственников апартаментов пошла на мировую и согласились на компенсацию примерно в 25% от стоимости их квартир, остальные настаивают на 100% компенсации, пишут обращения в различные инстанции.

«Когда народ покупал, метр стоил 2-3 тысячи долларов, грубо говоря, 150-200 тысяч рублей, люди делали ремонт. Компенсация, которые они предлагают, - 70 тысяч рублей, то есть, от силы 25% вложенных средств. Людей заставляют брать какие-то крохи и оставлять недвижимость. С теми, кто не подписал соглашение, ничего не понятно, написали письмо в Генпрокуратуру», - сказал «Интерфаксу» один из владельцев апартаментов.

Комплекс «Пансионат семейного типа на 500 семей» сдавался в эксплуатацию в 2002-2009 годах.. Владельцами апартаментов в высотке являются жители РФ и Украины. Рядом находятся «элитные туробъекты».
 

Ще на цю тему