Южный военный округ РФ: военные учения. Мониторинг за 21 - 22 января

21:00 22.01.2021

По информации пресс-службы Министрства обороны России на территории Южного военного округа 21 - 22 января прошли следующие мероприятия:

1. В Дагестане на учебно-тренировочных комплексах (полигонах, автодромах, стрельбищах и учебных полях) Каспийской флотилии совершенствуется учебно-материальная база и мишенная обстановка.

На полигоне Аданак будут установлены новые комплексы радиоуправляемых мишенных установок, предназначенных для обучения стрельбе из штатного вооружения по появляющимся и движущимся целям.

Комплексы обеспечат подготовку до 20 вариантов расположения мишеней и времени их показа в режиме автоматического управления. Также с помощью нового оборудования можно будет имитировать стрельбу противника в ночное время с помощью светового оборудования, что позволит создавать разнообразную нестандартную мишенную обстановку. Кроме того, будет увеличено мишенное поле для выполнения учебных стрельб из бронетранспортёров БТР-82А.

2. Военнослужащие войск радиационной, химической и биологической (РХБ) защиты Каспийской флотилии отработали специальные задачи и выполнили нормативы по тактико-специальной подготовке на полигоне Аданак в Дагестане.

В ходе полевого выхода совершенствовалась полевая выучка отделений, расчетов и экипажей. Также были проведены мероприятия боевого слаживания подразделений с практической отработкой специальных нормативов. Специалисты войск РХБ защиты изучили порядок действия в составе расчётов на машине радиационной и химической разведки РХМ-4-01, автомобильной лаборатории АЛ-4, боевой разведывательно-дозорной машине (радиационно-химической) БРДМ-2РХ и другой специальной технике.

В полевых условиях военнослужащие отработали задачи по РХБ разведке, аэрозольному противодействию, дегазации, дезактивации и дезинфекции вооружения и военной техники, а также ликвидировали последствия условной техногенной аварий с выбросом ядовитых веществ и загрязнением окружающей среды.

Всего к полевому выходу привлекалось более 200 военнослужащих войск РХБ защиты Каспийской флотилии, было задействовано около 50 единиц военной и специальной техники.

3. Инженерные подразделения 58-й общевойсковой армии ЮВО приступили к комплексным мероприятиям по инженерному обеспечению войск на полигоне в Кабардино-Балкарии.

С военнослужащими проведут практические занятия по минно-подрывному делу, устройству минно-взрывных заграждений, разминированию местности, в том числе и в ночных условиях.

Личный состав инженерно-саперной воинской части ЮВО с применением инженерных машин разграждения ИМР-2 выполнит работы по созданию колонных путей в труднопроходимых местах, а экипажи установок разминирования УР-77 создадут проходы в минных полях для продвижения войск.

Военные инженеры развернут полевые электростанции, пункты добычи и очистки воды.

Также военнослужащие выполнят поиск взрывоопасных предметов на местности с применением миноискателей «Коршун» для подготовки путей движения и маневра войск.

На полевые занятия привлечены более 500 военных инженеров ЮВО, задействовано около 70 единиц специальной техники.

4. Расчеты зенитного ракетного подразделения 49-й общевойсковой армии ЮВО на Кубани в рамках тактико-специального учения отразили удары условного воздушного противника.

Военнослужащие на штатной военной технике совершили 150-километровый марш на общевойсковой полигон, где отработали задачи по разведке, сопровождению и поражению воздушных целей в условиях применения активных шумовых помех, а также противолокационных ракет. В роли условного противника выступили экипажи самолетов штурмовой авиации Су-25СМ, базирующихся в Ставропольском крае.

Кроме того, военнослужащие отработали ряд задач по уничтожению диверсионно-разведывательных групп.

К учению привлекались более 300 военнослужащих ЮВО, было задействовано свыше 80 единиц военной и специальной техники, в том числе зенитные ракетные комплексы «Оса» и «Стрела-10», зенитные пушечно-ракетные комплексы «Тунгуска-М» и переносные зенитные ракетные комплексы «Игла», а также самолеты штурмовой авиации Су-25СМ.

5. Впервые группы специального назначения ЮВО в Ставропольском крае приступили к отработке приемов прицельной стрельбы из автоматов, пулеметов и снайперских винтовок с транспортно-боевого вертолета Ми-8АМТШ.

По условиям упражнения военнослужащим необходимо обнаружить цель, установить прицел, учитывая при этом скорость ветра, высоту и скорость полета вертолета, после чего поразить движущиеся и появляющиеся мишени, имитирующие живую силу противника.

Стрельба ведется в диапазоне высот от 50 до 200 м длинными очередями по 10–15 выстрелов с левого и правого борта вертолета.

Экипажи вертолетов постоянно усложняют спецназу выполнение огневой задачи, меняя угол захода на цель, высоту и скорость полета.

Целью проведения занятия является освоение военнослужащими навыков огневой поддержки высадки десанта штурмовым способом, когда вертолет не может применить штатные средства вооружения из-за близости своих войск.

6. Подразделения радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и противовоздушной обороны (ПВО) Каспийской флотилии, дислоцированные в Дагестане, в ходе совместного учения на полигоне Аданак подавили бортовые комплексы навигации и управления беспилотных летательных аппаратов (БпЛА) условного противника.

Специалисты РЭБ перехватили управление БпЛА условного противника, осуществили посадку аппаратов на территории расположения своих сил с целью изъятия разведывательной информации. В качестве БпЛА условного противника были использованы дроны гражданского производства и беспилотные аппараты, стоящие на вооружении флотилии.

Перехват управления военнослужащие осуществляли с помощью новейших автоматизированных систем РЭБ.

Всего в учении приняли участие более 150 военнослужащих КФл, было задействовано порядка 20 единиц специальной и военной техники.

7. Военнослужащие уникального инженерно-штурмового подразделения ЮВО провели тактико-специальное учение по освобождению зданий и сооружений от условного противника в условиях городского рельефа с применением новейших автоматов АК-12.

Подразделение штурма ЮВО отработали задачи по проделыванию проходов в минно-взрывных заграждениях и препятствиях в ходе проведения инженерной разведки, а также провели бой в здании и захватили штаб условного противника.

Военные инженеры выполняли задачи в защитных костюмах ОВР-2, а также применили для поиска мин и зарядов взрывчатых веществ современные миноискатели ИМП-С2 и переносные искатели проводных линий управления взрывными устройствами ПИПЛ.

Всего в тактико-специальном учении приняли участие около 50 военнослужащих ЮВО, было задействовано более 30 единиц вооружения военной и специальной техники.

8. Отряд по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами (ПДСС) Каспийской флотилии (КФл) провел тренировку по отражению нападения диверсионной группы условного противника.

Получив сигнал об угрозе нападения подводных диверсионных групп условного противника, подразделение отряда ПДСС КФл выдвинулось в указанный район. Задачей боевых пловцов являлось обнаружение и нейтрализация группы условных диверсантов. При помощи технических средств личный состав осуществил поиск боевых пловцов условного противника под водой, а затем использовал ручные противодиверсионные гранатомёты ДП-64 и малогабаритный дистанционно-управляемый противодиверсионный комплекс ДП-65.

После отработки задач патрульными подразделениями водолазные группы произвели осмотр подводной части корпуса кораблей, катеров и судов на предмет обнаружения закладки взрывных устройств и повреждений.

В тренировке приняли участие около 50 военнослужащих отряда ПДСС флотилии, а также были задействована автомобильная техника повышенной проходимости и скоростные плавсредства.

9. Подразделения инженерно-саперного полка ЮВО на Кубани на полигоне Молькино проводят тактические учения по ликвидации последствий условного стихийного бедствия.

Контроль обстановки в районе проведения учения с воздуха обеспечивает беспилотная авиация.

Совершив марш более 100 км в назначенный район, военнослужащие провели радиационную, химическую и биологическую (РХБ) разведку и, преодолев зараженный участок местности, развернули полевой лагерь.

На местности военные инженеры отрабатывают нормативы по минно-подрывному делу, устройству минно-взрывных заграждений, разминированию местности в различных условиях стихийных бедствий.

Особое внимание уделяется комплексу мероприятий по обеспечению большого количества людей водой и электроэнергией.

Личный состав понтонно-мостового подразделения отрабатывает нормативы по наведению переправ к труднодоступным участкам местности.

Военные инженеры также проверяют переправочно-десантную технику, в том числе плавающие транспортёры ПТС-2 и буксирно-моторные катера БМК-460.

Также в готовности находятся станция комплексной очистки СКО-10 «Гигиена», с помощью которой можно очистить воду из реки для употребления в пищу.

В случае стихийных бедствий или техногенных катастроф военнослужащие инженерно-саперных подразделений ЮВО способны в течение трех часов прибыть в зону ЧС для оказания помощи населению.

В учении принимают участие более 700 военнослужащих ЮВО, задействовано свыше 150 единиц специальной техники, в том числе понтонный парк (ПП-2005), инженерная машина разграждения (ИМР-3), тяжелый механизированный мост (ТММ-3М2), гусеничный минный заградитель ГМЗ-3, станция очистки воды «Гигиена».

10. Tанкисты российской военной базы в Абхазии в рамках полевого выхода на полигоне Майкопский в Адыгее впервые проведут маскировочные танковые дуэльные бои на современных танках Т-72Б3.

Экипажи Т-72Б3 применят метод «танковой маскировочной дуэли» с учетом фактора поражения воздушными средствами беспилотной летательной авиации (БпЛА) условного противника.

Участникам «дуэли» необходимо обнаружить танк «противника», взять его на прицел и поразить, при этом экипаж учитывает фактор поражения машины с воздуха ударным БпЛА, что накладывает временные ограничения стоянки на одном месте. Каждый элемент боя сопровождается докладами экипажей руководителю занятий по средствам связи, что позволяет оценивать действия военнослужащих.

Тактический прием «танковая маскировочная дуэль» заключается в оперативной маскировке машин в укрытии и скрытной смене огневых ударных позиций. Одна из бронемашин находится в фортификационном укрытии, а вторая в это время действует на поле боя на значительном расстоянии от укрытия. При выполнении задач танк передвигается по полю боя с кратковременными остановками для осуществления высокоточного прицельного выстрела, после чего начинает форсированное движение.

Всего в учебных мероприятиях на полигоне принимают участие около 100 танкистов ЮВО, задействовано до 30 бронемашин.

11. Около 1,5 тыс. военнослужащих российской военной базы в Абхазии с начала года прошли обучение на современных компьютерных тренажерах.

Для подготовки применяются около 10 разновидностей тренажеров, в т.ч. комплексы для обучения экипажей танков Т-72Б2, стрелков-зенитчиков переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) «Игла», мотострелков для стрельбы из автоматов АК-74М, гранатометчиков ручных противотанковых гранатометов РПГ-7 и других военных специалистов.

Программное обеспечение тренажеров формирует виртуальную обстановку с учетом времени года и суток, погодных условий, географических и климатических характеристик района.

Возможности тренажеров позволяют инструкторам фиксировать ошибки обучаемых, корректировать действия и моделировать обстановку.

На мониторах для операторов ПЗРК отображаются траектория полета ракеты, движение наземных и воздушных целей, размеры которых изменяются пропорционально дальности, также действующие на оператора помехи – засветка, звук, задымление и др.

Компьютерные комплексы для танкистов позволяют создавать реальную картину боя, одновременно показывая на различных дальностях до 15 различных мишеней – танков, боевых машин пехоты, самоходных артиллерийских установок и др.

* * *

Моніторинг військових навчань РФ в Чорноморському регіоні здійснено за підтримки Європейської програми Міжнародного фонду «Відродження». Позиція Міжнародного фонду «Відродження» може не співпадати з думкою авторів.

 

 

Теми:

Ще на цю тему