В Сочи разгорается конфликт между "Кубаньэнерго", казаками и полицией

08:15 06.05.2011

В Сочи разгорается конфликт между казаками, полицией и энергетиками, вызываний попытками ОАО «Кубаньэнерго» провести высоковольтную линию над жилыми домами Казачьей станицы п. Хоста.

Как прокомментировали ситуацию в пресс-службе Черноморского казачьего округа, представители энергокомпании уверяют, что участок воздушной линии, проходящей по улице Володарского, где расположена Казачья станица, подлежит реконструкции. Всего заменить предстоит 4 опоры высоковольтных линий.

«По их словам, при попытке приступить к работам специалисты не были допущены на объект группой местных жителей, несмотря на то что у энергокомпании имеются все законные основания для своих действий. Однако, как свидетельствует любительская видеосъемка, поступившая в наше распоряжение, присутствующий на месте конфликта представитель компании, назвавший себя "руководителем проекта", сообщил казакам, что линия не может существовать законно в современных технических правилах по причине прохождения через ИЖС. Он также обратил внимание на тот факт, что с аналогичными проблемами "Кубаньэнерго" уже столкнулось в Мацесте, в селе Раздольном», – отмечают в пресс-службе.

По информации пресс-службы Черноморского казачьего округа ККВ, заместитель главы администрации Хостинского района Сочи Валерий Довгаль, также находившийся на месте событий, выразил возмущение действиями ОАО «Кубаньэнерго» и заявил, что со стороны городской и районной администраций никаких указаний о вмешательстве в конфликт полиции не поступало. Он предположил также, что в основе настойчивого стремления «Кубаньэнерго» провести ЛЭП через станицу лежат материальные интересы.

«Просчеты у них очень верны. Вокруг идти стоит почти на 350 млн. руб. больше. А прямо – они экономят большую сумму», – цитирует пресс-служба слова замглавы хостинской администрации.

«Со стороны УВД г. Сочи никаких комментариев по поводу инцидента до сих пор не поступило. Казаки так и не получили ответа на вопрос о причинах вмешательства полиции в их спор с ОАО "Кубаньэнерго", соглашение об урегулировании которого было подписано еще 25 апреля. Без официального объяснения остались также попытки сотрудников ППС применить к казакам силу, арестовать атаманов, взломать ограду находящегося в частной собственности земельного участка и высказывание одного из сочинских полицейских: "Езжайте к себе в Краснодарский край, валите все на Кубань!"», – подчеркнули в пресс-службе.

В связи со сложившейся ситуацией атаман Черноморского казачьего округа Игорь Потехин назначил на 14 мая 2011 года экстренный сбор ЧКО для принятия решения о дальнейшем взаимодействии казаков округа с полицией. Казаки Сочи, отказавшиеся после инцидента от сотрудничества с полицией при охране общественного порядка, продолжают несение других видов госслужбы.

По материалам ЮГА.ру