Оккупанты обещают «накормить» Европу белоногой креветкой

08:00 22.12.2020

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Рыбколхоз им Крымских партизан» планирует начать поставки белоногой креветки «Эллас» в Европу и Азию в 2021 году.

Об этом сообщил т.н «министр» сельского хозяйства оккупированного Крыма Андрей Рюмшин, пишет Крыминформ.

«Одним из показательных стало предприятие СПК «Рыбколхоз им. Крымских партизан», который производит креветку «Эллас», запустивший в этом году цикл собственного производства малька креветки. На предприятии был запущен инкубационный цех мощностью 0,5 миллиардов штук в год, – цитирует Рюмшина пресс-служба оккупационного ведомства. – Первый и крупнейший в России производитель белоногой креветки (Litopenaeus vannamei) «Эллас» планирует начать поставки в страны Европы и Азии в 2021 году».

Он отметил, что «аналогов такому предприятию нет ни в России, ни в Европе». Креветка выращивается в открытых водоемах.

Кроме собственного производства товарной аквакультуры, рыбоперерабатывающие предприятия Крыма в этом году увеличили ассортимент готовой продукции, пишет издание.

Оккупанты заявляют про рост на 12,6% добычи сельди черноморско-азовской проходной, а также более, чем в три раза барабули и саргана в Азовском море. В течение этого года проводились мелиоративные мероприятия по зарыблению мальком карпа, белого амура и толстолобика трех водохранилищ: Изобильненского, Ленинского и Феодосийского. Всего было выпущено около миллиона штук рыбопосадочного материала.

Ще на цю тему