Зеленский подписал изменения в закон «О концессии»

16:15 18.12.2020

Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон «О внесении изменения в пункт 1 раздела XII «Заключительные и переходные положения» Закона Украины «О концессии» № 1024-IX, который Верховная Рада приняла 2 декабря 2020 года. 

Об этом сообщила пресс-служба Офиса Президента, пишет издание Порты Украины.

Документ отсрочивает до 1 сентября 2021 года вступление в силу отдельных положений Закона «О концессии», определяющих использование электронной торговой системы, для обеспечения ее создания и надлежащей подготовки к внедрению.

Проектирование, разработка, тестирование и внедрение этой электронной системы требует значительных временных и финансовых ресурсов, а в условиях ограниченности бюджетных средств возникает необходимость привлечения внебюджетного финансирования, существенным препятствием для чего стала эпидемия коронавирусной болезни COVID-19, — указано в сообщении.

Ожидается, что реализация положений нового закона будет способствовать надлежащей разработке качественных и понятных правил функционирования электронной торговой системы, надлежащих алгоритмов защиты конфиденциальной информации, размещенной в такой системе, а также стабильности работы созданной инфраструктуры.

Кабинет министров в ноябре 2020 года определил перечень приоритетных для государства инвестиционных проектов на 2020-2023 годы. Среди прочего, в перечень внесены проекты, касающиеся концессии железнодорожно-паромного комплекса ГП «Морской торговый порт «Черноморск», терминала №1 и контейнерного терминала порта «Черноморск», пассажирского комплекса Одесского порта, причалов №№6-9 Бердянского порта.

В Министерстве инфраструктуры планируют в течение четырех лет передать в концессию или частную собственность все государственные стивидорные компании, работающее в украинских портах.
 

Ще на цю тему