МИД Грузии приветствует присвоение Грузии экономического рейтинга "Ba3"

16:02 07.10.2010

МИД Грузии считает значительным присвоение Грузии рейтинга "Ba3" со стороны Международного рейтингового агентства Moody's, сказано в сообщении внешнеполитического ведомства Грузии, распространенном 7 октября.

«Новый рейтинг обозначает улучшение суверенного рейтинга Грузии на одну ступень и отображает значительный прогресс страны в строительстве социальных, политических и экономических институтов, существовании удобной бизнес-среды»,– сказано в сообщении.

МИД отмечает, что указанный рейтинг Грузия уже имела до августовской войны 2008 года.

«Указанная оценка увеличит привлекательность Грузии и будет способствовать привлечению в страну иностранных инвестиций и международного капитала»,– сказано в сообщении.

Во внешнеполитическом ведомстве отмечают, что повышение рейтинга «результат проведенных правительством Грузии экономических реформ и успешной реализации антикризисной программы».

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service накануне присвоило дебютные кредитные рейтинги правительству Грузии. Агентство присвоило республике рейтинги эмитента в национальной и иностранной валютах на уровне Ba3 (долгосрочный) и Not-Prime (краткосрочный). Прогноз по рейтингам – «стабильный». Об этом говорится в пресс-релизе Moody's.

Решение присвоить Грузии суверенный рейтинг Ba3 отражает, во-первых, прогресс страны «в построении социальных, политических и экономических институтов и формировании здоровой среды для развития бизнеса», что является, по оценкам аналитиков, уникальным случаем для региона. Во-вторых, Moody's отмечает «упреждающий ответ правительства Грузии на развертывание глобального финансового кризиса и военный конфликт с Россией в 2008 г.». Благодаря этой мере Грузия справилась с сокращением прямых иностранных инвестиций и сумела поддержать приемлемые параметры обслуживания долга. В то же время аналитики рейтингового агентства указывают на сохраняющиеся геополитические риски, связанные с неурегулированным конфликтом с Россией.

«Кредитные рейтинги Грузии отражают явный прогресс последних лет в институциональном строительстве, благодаря которому стране удавалось привлекать значительный иностранный капитал и способствовать экономическому росту, при этом сохраняя приемлемый уровень госдолга», – отмечает вице-президент в группе анализа суверенных рисков Moody's Энтони Томас. По его словам, в начале 2000-х годов в стране была повсеместная коррупция и крайне неэффективное политическое руководство, однако после «революции роз» 2003 г., обстановка изменилась.

В то же время указанные благоприятные факторы контрастируют с относительно низким уровнем доходов населения и серьезными геополитическими рисками, образовавшимися после конфронтации с Россией в августе 2008 г., говорится в комментарии Moody's. Обстановка в стране будет для инвесторов достаточно беспокойной, до тех пор пока Тбилиси не удастся нормализовать отношения с Москвой, отмечает рейтинговое агентство.

По материалам Новости - Грузия

Ще на цю тему