В Конгрессе США поддержали ужесточение санкций против создателя российской ЧВК Вагнера
Палата представителей Конгресса США единогласно проголосовала за резолюцию против приближенного к президенту России Владимиру Путину питерского бизнесмена и создателя так называемой «ЧВК Вагнера» (а по факту секретной армии власти РФ) Евгения Пригожина, также известного как «повар Путина».
В документе конгрессмены призвали ужесточить санкции против него. Резолюция была внесена на рассмотрение летом, пишет ghall.com.ua.
«Эта резолюция осуждает Пригожина, выражает решительную поддержку санкциям США и Евросоюза в отношении его, которые были объявлены этой осенью, и призывает к введению дополнительных адресных санкций. Поскольку такие, как Пригожин, продолжают свои атаки на демократии по всему миру, Конгресс должен послать сильный, единый сигнал: “Мы не потерпим их дестабилизирующих действий и готовы привлечь их к ответственности”. Принятие данной резолюции делает именно это», – заявил в ходе своего выступления на слушаниях председатель комитета Палаты представителей по международным делам Элиот Энгель.
В июле Соединенные Штаты ввели санкции против трех физических и пяти юридических лиц, связанных с Евгением Пригожиным. Санкции введены в отношении организаций в Судане, Гонконге и Таиланде.
Пригожин фигурировал в расследовании американского спецпрокурора Роберта Мюллера о вмешательстве России в американские выборы в 2016 году. Спустя два года Пригожину и еще 12 россиянам выдвинули обвинение по статьям «сговор против США» и «мошенничество».
Принадлежащая «повару Путина» Евгению Пригожину так называемая частная военная компания Вагнера напрямую связанна с российским государством, поэтому мировое сообщество должно рассматривать данную структуру как классическую прокси-организацию правительства, отказавшись от российского нарратива о статусе группы «Вагнера» как частной военной компании.
Боевиков ЧВК начали набирать за год до войны с Украиной. Уже в начале 2014 года первые наемники ЧВК отметились в Украине. В августе 2015 году “ЧВК” выехала в Сирию. Под прикрытием российской авиации наемники участвовали в атаках армии Асада. С конца 2017 года наемники «ЧВК Вагнера» и российские политтехнологи начали появляться в Африке. Это совпало с попыткой РФ наладить связи с лидерами африканских государств. В конце 2018 года Россия отправила наемников в Ливию.
Ще на цю тему
- 22.01.2021 Резолюція по Навальному: Європарламент закликає ЄС до санкцій і зупинки Північного потоку-2
- 20.01.2021 Перша німецька компанія вийшла з проекту «Північний потік-2»
- 20.01.2021 Підтримати Україну і знизити тиск РФ на неї: Помпео про мету нових санкцій США проти «Північного потоку - 2»
- 19.01.2021 Ще одна палиця у колеса «Північного потоку-2»: Україна привітала нові санкції США
- 18.01.2021 Швейцарська страхова фірма вийшла з Nord Stream - 2
- 15.01.2021 США ввели санкції проти китайського інвестора «Мотор Січі»
- 13.01.2021 Еще одна европейская компания вышла из проекта Nord Stream 2
- 13.01.2021 США готують нові санкції проти Північного потоку-2 – ЗМІ
- 13.01.2021 В парламенте Британии призвали ввести санкции против Северного потока – 2 по примеру США
- 06.01.2021 РФ скрывает участие подсанкционного института Минобороны в создании вакцины «Спутник V» – аналитик
- 04.01.2021 Норвежская компания подтвердила остановку сертификации «Северного потока - 2»
- 29.12.2020 Палата представників подолала вето Трампа на оборонний бюджет з санкціями щодо "Північного потоку-2"