Молдова превосходит некоторые страны ЕС по темпам экономического развития - МВФ

16:26 29.04.2011

По темпам экономического развития Республика Молдова превосходит не только государства Восточной Европы, но и некоторые государства ЕС. Об этом накануне заявил Николай Георгиев, глава миссии Европейского департамента Международного валютного фонда (МВФ).

Как сообщает пресс-служба правительства, Георгиев поздравил молдавское правительство с достигнутыми в прошлом году результатами и первыми успехами в текущем году. По его словам, Республика Молдова в первом квартале этого года продолжила показывать хорошие результаты, уровень инфляции снижается, а нынешний дефицит платежного баланса меньше предусмотренного.

Николай Георгиев отметил и то, как внедряются реформы, предусмотренные Программой деятельности правительства "Европейская интеграция: свобода, демократия, благосостояние" на 2011-2014 годы.

Программа Молдовы с МВФ была утверждена 29 января 2010 года и рассчитана на три года. Она поддерживается кредитом общим объемом в 369,6 млн. SDR (Специальные права заимствования - искусственная денежная единица, используемая МВФ для межгосударственных и межбанковских расчетов), из которых 170 млн. SDR (около 259 млн. долларов США) уже выплачены. Следующий транш в 50 млн. SDR (около 79 млн. долларов США) будет перечислен по завершении работы третьей оценочной миссии.

По материалам VESTI.MD