В Крыму решили заняться подготовкой журналистов-международников

08:30 13.10.2020

«Крымский федеральный университет имени В. И. Вернадского» на базе создаваемого нового института медакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна впервые начнет готовить журналистов-международников.

Студентов будут обучать английскому и, вероятнее всего, арабскому языкам, сообщил ТАСС со ссылкой на и. о. ректора КФУ Андрея Фалалеева.

Институт медиакоммуникаций, медиатехнологий и дизайна создается на базе пяти кафедр: рекламы и издательского дела, информационно-полиграфических технологий, книжной графики и дизайна печатной продукции, журналистики и межъязыковых коммуникаций (частично), а также культурологии. На его базе откроется медиапарк с пресс-центром и лабораториями, в том числе и анимационной.

«Мы понимаем, что такое направление, как международная журналистика, очень интересно для Крыма, потому что это позволит доносить до мирового сообщества правду о событиях, происходящих на полуострове. Лучше, чем крымчане, это вряд ли кто сможет сделать. У нас в планах это направление, и мы будем его открывать в новом институте, который сейчас создается», - отметил Фалалеев.

Руководитель вуза считает, что новое направление может быть интересным для студентов со всей России, планируется привлечь для обучения преподавателей в том числе из ведущих российских вузов. «Я надеюсь, что новый институт станет площадкой и для переподготовки действующих журналистов, потому что жизнь не стоит на месте, технологии движутся вперед, и представителям СМИ необходимо быть на гребне волны. Мы хотим собрать супер-экспертов», - заявил Фалалеев.

Собеседник агентства также сообщил, что под институт строится специальное здание в Симферополе, которое будет оборудовано телевизионными и радиостудиями, учебными аудиториями и так далее. Ожидается, что институт въедет в новые помещения осенью 2021 года.

КФУ был образован после аннексии Крыма Россией в августе 2014 года По итогам вступительной кампании 2020 года количество поступающих в КФУ выросло в два раза по сравнению с прошлым годом. Более 60% абитуриентов Крымского федерального университета - жители других субъектов Российской Федерации.

Ще на цю тему