«Духовник Путина» планирует расширить влияние на школьников в Крыму

18:20 08.11.2023

Митрополит Симферопольского и Крымского Тихон (Шевкунов) намерен расширить сотрудничество со школами Крыма. Учеников будут водить в монастыри и на встречи со священниками

Как информирует издание« Крым. Реалии» об этом сообщают РИА Новости.

Как рассказал руководитель отдела пресс-службы «Крымской митрополии» протоиерей Владимир Кашлюк, в пятых и шестых классах уже изучаются основы «духовно-нравственной культуры России».

«Владыка Митрополит Тихон Симферопольский и Крымский предлагает новейшую форму, и мы, как духовенство, конечно же, это делаем – это живые встречи со священниками, горящими и борющимися за живое православие. Например, достаточно будет организовать паломничество в тот же Херсонес Таврический , где сейчас строится целый уникальный византийский город», – заявил он.

Кроме того, по словам Кашлюка, в четвертых классах крымских школ внедрили предмет под названием «Основы религиозной культуры и светской этики».


Ранее религиовед и церковно-общественный деятель Сергей Чапнин рассказал, что Шевкунов «один из идеологов, формировавших образ Запада как врага России и православия». Говоря о нападении России на Украину, Шевкунов придерживается нарративов российской пропаганды, заявив что «мы там воюем с диким, страшным, инфернальным фашизмом, с нацистами».


«Церковная» аннексия. Что делает РПЦ в Крыму?
Предшественник Шевкунова 84-летний митрополит Лазарь (уроженец Кременецкого района Тернопольской области Ростислав Швец), который возглавлял местную епархию 31 год, решением Синода РПЦ от 11 октября 2023 года «почислен на покой».

Ще на цю тему