Константинов предложил исключить английский язык из школьной программы

17:20 26.05.2022

Спикер российского парламента Крыма Владимир Константинов предложил исключить английский язык из российской школьной программы.

Об этом сообщает российское государственное агентство ТАСС.

«Языки – спорный вопрос для меня, очень спорный: зачем нам слепо идти по пути английского языка? Зачем учить то, что не надо, если человек не поедет никогда в Лондон?» – заявил Константинов.

По его мнению, «тупое следование за чужой цивилизацией опасно».

«Мы делаем [ребенка] заложником – он будет говорить, что я знаю английский, и мне интересно, какая она – Англия. Давайте изучать свои языки, развивать свои языки! Англичане воюют с нами тысячу лет, а мы продолжаем их изучать, тратим деньги на учителей, тратим время – а потом на историю времени не хватает», – заявил Константинов.

Он отметил, что сам не изучал английский в школе, но «освоил его за два года», когда появилась необходимость в связи с делами бизнеса.

По словам Константинова, такие курсы для изучения необходимых языков можно создать по китайскому, французскому, английскому и другим языкам – чтобы их осваивали те люди, которым это действительно необходимо.

Крымский общественник и журналист Рагим Гумбатов рассказал Крым.Реалии, что считает инициативу по исключению английского языка из школьной программы ограничивающей возможности подрастающего поколения.

По мнению Гумбатова, «история прогресса человечества неразрывно связана с изучением других цивилизаций».

«Люди познавали друг друга, знакомились с чужими традициями, перенимали где-то хорошее, местами – не очень, обогащали свою культуру, пополняли свои знания. К примеру, сегодня почти весь мир использует арабские цифры, что намного облегчает процесс взаимопонимания. Я лично с удовольствием углублено изучал бы разные культуры, будь у меня такая возможность. Английская цивилизация славно поработала для развития человеческого потенциала. А английский язык предоставляет бескрайние ресурсы для познания мира, дополненный шанс на успех по жизни. Если запретить что-то хорошее, взамен нужно предложить лучшее. Запрет на преподавание английского языка, по-моему, не очень удачная идея», – считает общественник.

Ранее Константинов предлагал очистить российское информационное пространство от всевозможных заимствований, «уродующих наш язык».

Кроме того, спикер российского парламента Крыма заявлял, что в аннексированном Крыму начали «обучать» педагогов для школ захваченной российскими военными Херсонской области.

Ще на цю тему