Построенный в Херсоне 110-метровый танкер отправлен в Нидерланды 

09:15 09.10.2020

7 октября с верфи Smart Maritime Group (SMG) в Херсоне был отправлен на достройку в Нидерланды насыщенный корпус танкера-химовоза Monteverdi, построенного по заказу компании Veka Shipbuilding.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на "Смарт-Холдинг".

"На верфи в Веркендаме судно будет доукомплектовано оборудованием, а затем передано окончательному судовладельцу. Как и предыдущие три судна серии, Monteverdi будет курсировать на внутренних водных маршрутах Европы, осуществляя перевозку нефтепродуктов и других химических грузов", - проинформировали в компании.

Доставка судна в Нидерланды осуществляется с помощью буксира Eems Wrestler. Согласно данным сервиса Мarinetraffic, сейчас оба судна находятся в Черном море, а 5 ноября ожидается их прибытие в Роттердам.

Напомним, что спуск Monteverdi на воду состоялся 11 сентября. В рамках контракта с нидерландским заказчиком на верфи в Херсоне был изготовлен корпус танкера, проведен монтаж общесудовых систем трубопроводов, монтаж палубного насыщения, а также выполнена окраска корпуса. Заказ был выполнен за 6 месяцев.

Monteverdi - четвертый танкер в серии. В начале этого года на воду был спущен корпус танкера Synergy. 15 марта 2019 года в Херсоне и Николаеве одновременно были спущены на воду корпуса танкеров Aimee и Emma. Первый танкер из серии, Aimee, приступил к перевозкам на маршруте между портами Бельгии в январе 2020 года.

У всех танкеров этой серии длина составляет 110 м, ширина - 13,5м, высота борта - 6,6 м, масса корпуса - 1200 тонн, грузовместимость - 5320 тонн.
 

Ще на цю тему