SecondHand в Украине под угрозой запрета

08:50 21.09.2010

Правительство Украины намерено запретить ввоз в Украину товаров, бывших в употреблении (SecondHand). Основной причиной данной меры являются "теневые" схемы ввоза дешевой импортной продукции под видом секонд хенда на фоне сокращения объемов выпуска отечественных товаров.

Премьер-министр Украины Николай Азаров, презентуя проект нового Налогового кодекса, сообщил, что документом на пять лет будет введена нулевая ставка налога на прибыль для легкой промышленности, однако при этом с 1 января 2011 года будет прекращен ввоз в Украину товаров SecondHand.

Наряду с помехами для развития легкой промышленности, в Госкомпредпринимательства также обеспокоены санитарным аспектом данного вопроса: чиновники подчеркивают, что присутствие значительных объемов товаров группы секонд хенд на территории Украины несет угрозу для жизни и здоровья населения Украины через риск распространения опасных инфекций.

Товары секонд хенд при ввозе в Украину, по словам президента Украинской ассоциации предприятий легкой промышленности Валентины Изовит, практически не проверяются на соблюдение гигиенических и санитарных норм: "Здесь (в Украине, - ред.) ничего не проверяется. А мы знаем, что все это (секонд хенд, - ред.) обрабатывается там формальдегидом, формалинами, которые вредны для здоровья человека, - заявляет В.Изовит.

Однако, нередко беспошлинно, под видом секонд хенда завозится новая брендированная продукция, которая потом продается по высокой цене, сообщает Александр Соколовский, президент Всеукраинского объединения областных организаций работодателей легкой промышленности. При этом А.Соколовский соглашается с тем, что только запрет секонд хенда не спасет легкую промышленность.

Необеспеченность собственным сырьем делает себестоимость продукции высокой, а удельный вес постоянных затрат, вследствие устаревшей системы управления предприятиями, слишком значителен. Также, реальным препятствием развития отечественного легпрома является коррупция, прежде всего в таможенных органах, позволяющая ввозить товары через "черные" и "серые" схемы.

Реализация секонд хенда может быть чрезвычайно прибыльной деятельностью для частных предпринимателей, большинство из которых зарегистрированы на едином налоге, говорят представители легпрома, однако она не приносит всех возможных доходов в госбюджет, так как, по данным Госкомпредпринимательства, 80% секонд хенда ввозится в качестве гуманитарной помощи без уплаты таможенных платежей.

Народный депутат Украины, заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Ксения Ляпина однако считает, что намерение ввести запрет на импорт в Украину секонд хенда, которое было заявлено при представлении проекта нового Налогового кодекса, является "не более, чем презентацией мнения Премьер-министра и отдельных политиков".

Вместе с тем, ограничение ввоза в Украину секонд хенда с помощью тарифных мер, по мнению К.Ляпиной, противоречит обязательствам, взятым Украиной при вступлении во Всемирную торговую организацию (ВТО). "Мы являемся членом ВТО, и это влечет за собой определенные обязательства относительно ограничения пошлин, и мы не можем их поднимать выше установленных нашими договорами категорий. Поэтому, собственно, говорить о каком-то существенном повышении пошлин мы не можем", - отметила народный депутат.

По материалам BIZ.liga.net

Ще на цю тему