Корабли соединения «Блэксифор» зашли в Новороссийск

14:43 22.04.2011

22 апреля в порт Новороссийск прибыли корабли Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия, участники международных военно-морских учений «Блэксифор».

Новороссийск встретил эскадру сильным ветром, в результате чего корабли ВМС Турции, Болгарии, Украины и России остались на рейде в ожидании погоды.

Пришвартоваться успел фрегат ВМС Румынии «Марашеты».

В ходе пребывания кораблей в Новороссийске с 22 по 26 апреля пройдут протокольные встречи командования международного соединения, руководства городской администрации и командования Новороссийской военно-морской базы, подведение итогов и предпоходовая конференция.

В день прибытия кораблей в Новороссийск на борту фрегата «Марашешты» состоится пресс-конференция с участием командования ЧВМГ и Новороссийской ВМБ.

В плане культурно-досуговой программы пройдут соревнования по мини-футболу и перетягиванию каната, между командами стран-участниц, экскурсии для экипажей кораблей на крейсер-музей «Михаил Кутузов», празднование Святой Пасхи, посещение кораблей-участников  жителями и гостями Новороссийска.

После выхода кораблей из порта совместно с силами Новороссийской ВМБ будут отработаны: условная проводка военных кораблей за тралами, тактическое маневрирование и учение по поиску и спасению корабля терпящего бедствие.

По материалам nrnews.ru


 

Ще на цю тему