ЕС рассматривает Азербайджан как связующее звено в реализации проектов Южного коридора - политолог

14:08 20.04.2011

«Евросоюз рассматривает Азербайджан как надежного партнера и уважает все принятые им решения в отношении реализации Южного энергетического коридора», – заявил представитель Евросоюза в Азербайджане Ролан Кобиа.

По его словам, Евросоюз рассматривает Азербайджан как связующее звено в реализации проектов Южного коридора. «Потребность в газе в Европе растет, и мы, конечно же, заинтересованы в новых поставщиках. И Азербайджан является одним из таких важных поставщиков», – сказал Р. Кобиа.

Относительно позиции России в этом вопросе представитель Евросоюза отметил, что России следует уйти от стереотипов «холодной войны».

«Мы живем в глобализированном мире, и Европейский союз, и суверенные страны сами решают, как строить свои отношения. В связи с этим мы уважаем суверенное право Азербайджана и других стран», – заявил он.

При этом Р. Кобиа отметил, что Россия остается главным партнером Евросоюза в энергетической сфере. «Мы против монополий на рынках, и поэтому будем поддерживать все альтернативные проекты», – добавил он.

По материалам 1NEWS.az

Ще на цю тему