Азербайджан будет продавать электроэнергию в Европу

13:00 20.12.2022

Евросоюз начнет закупать зеленую энергию в Азербайджане по отдельной линии, которая будет проложена по дну Черного моря. 

Решение об этом приняли глава Азербайджана Ильхам Алиев, главы правительств Румынии Николае Чукэ, Грузии Ираклий Гарибашвили и Венгрии Виктор Орбан. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен также присутствовала на церемонии, пишет ghall.com.

Стороны реализуют проект в рамках инициативы Global Gateway, ее запустили в Европейском Союзе в 2021 году для строительства инфраструктуры в развивающихся странах.

До 2027 года в проект планируется привлечь инвестиций от Европейского инвестиционного банка и ЕБРР на 300 млрд евро.

По словам министра энергетики Азербайджана Пярвиза Шахбазова, мощность будущей линии электропередач составит 1 тысяч МВт.

На ее прокладку стороны потратят 2,3 млрд евро.

«Азербайджан будет производить много зеленой электроенергии и поставлять ее по подводному кабелю в Грузию, а затем и в Румынию. Венгрия тоже присоединится к проекту, чтобы его поддержал ЕС» — пояснил глава внешнеполитического ведомства Венгрии Петер Сийярто.

Ранее российский «эксперт» Михаил Александров призвал в эфире нанести ракетный удар по Азербайджану, чтобы таким образом остановить поставки нефти на запад и спровоцировать резкий рост цен.

Напомним, Азербайджан готовится занять место «Газпрома» в Европе.

Уже сейчас газ из Азербайджана получают Болгария и Греция, 60% потребностей Италии покрывают поставки из Азербайджана, готовится к заключению большого контракта с этой страной и Латвия.
 

Ще на цю тему