Азербайджан может занять место российского «Газпрома» в Европе

16:20 14.12.2022

Азербайджан может стать акционером «Латвияс газе» и фактически занять место «Газпрома» в сфере энергетических поставок сначала в Латвии, а затем и в Европе в целом. 

По словам депутата Европарламента Андриса Америкса, он уже встречался в Брюсселе с министром цифрового развития и транспорта Азербайджана Рашадом Наби оглу Набиевым по этому поводу. Об этом пишет ghall.com со ссылкой на Baltijas Balss.

Андрис Америкс подчеркнул, что Латвия обсуждает сотрудничество с Азербайджаном.

«В нынешних геополитических условиях именно эта страна может стать серьезным партнером для Евросоюза, которая поможет решить все энергетические проблемы. Уже сейчас газ из Азербайджана получают Болгария и Греция, 60% потребностей Италии покрывают поставки из Азербайджана. Это далеко не предел», — подчеркнул он и интервью СМИ.

«Латвияс газе» — основное предприятие Латвии, отвечающее за газовые поставки в страну.

Ранее Сербия назвала азербайджанский газ своим энергетическим приоритетом.

Но для того, чтобы природный газ поставлялся из Азербайджана в Сербию, нужно построить соответствующую газовую инфраструктуру. Министр подчеркнула, что Сербия уже начала строительство интерконнектора с Болгарией. Объект планируется завершить под конец следующего года, что даст возможность Сербии в 2024 году присоединиться к Трансадриатическому газопроводу.
 

Теми:

Ще на цю тему