Азербайджан готов расширить Южный газовый коридор

13:40 02.06.2026

Президент Государственной нефтяной компании SOCAR Ровшан Наджаф заявил о готовности Азербайджана нарастить экспорт газа и расширить Южный газовый коридор при условии долгосрочных контрактов и финансирования со стороны партнеров.

Об этом Ровшан Наджаф сообщил в ходе "Бакинской энергетической недели", пишет сайт Вестник Кавказа.

“Мы готовы поставлять больше газа и готовы к расширению, однако нам потребуется сотрудничество и обязательства со стороны европейских партнеров в форме долгосрочных соглашений о закупке газа и финансирования этого проекта расширения”, - заявил Ровшан Наджаф

Главными условиями для увеличения поставок газа он назвал заключение долгосрочных контрактов на закупку и финансирование проекта расширения Южного газового коридора.

Глава SOCAR отметил, что по сравнению с прошлым годом география экспорта значительно увеличилась. В настоящее время азербайджанский газ стабильно поставляется не только в Европу, Грузию и Турцию, но также в Сирию. В рамках действующего стратегического партнерства объемы поставок газа на европейский рынок планируется увеличить до 20 млрд куб м в год к 2027 году.

Как подчеркнул Ровшан Наджаф, в текущих условиях азербайджанский газ остается одним из наиболее надежных источников снабжения. Иностранные партнеры проявляют высокую заинтересованность в получении дополнительных объемов газа на постоянной основе.
 

Ще на цю тему