Власти Ялты хотят пристроить в хорошие руки "замороженные" стройки

18:54 18.04.2011

Власти Ялты готовы искать новых инвесторов и источники финансирования для объектов, строительство которых было «заморожено» после кризиса 2008 года. Состоянию недостроев дадут экспертную оценку.

Как сообщается на официальном сайте Ялты, к каждому «замороженному» объекту власти будут подходить индивидуально.

«Мы понимаем, что так называемые долгострои портят внешний вид города, – пояснил вице-мэр Ялты Виталий Войченко. – Но прежде всего мы устанавливаем «не сложившихся» инвесторов, ведем с ними переговоры; есть уже и судебные тяжбы».

Войченко добавил, что необходимо провести экспертизу технического состояния конструкций недостроев.

«И только по ее результатам будет решаться вопрос либо о дальнейшей возможности реализации объекта, либо о его сносе. В случае положительного заключения мы будем искать новый источник финансирования», – заверил вице-мэр Ялты.

Напомним, ранее замороженные стройплощадки в Ялте хотели превратить в рынки. Мэрия разрешила компании «Сиб-Брок», планировавшей возвести комплекс элитных апартаментов в исторической части города, в связи с экономическим кризисом временно разместить торговые места на территории будущей стройки. Причем торговые ряды будут работать только до официально определенного срока общей дислокации торговых объектов в городе – 31 декабря 2011 года.

Еще один проект жилищного комплекса недалеко от дома-музея Чехова был выставлен на продажу летом прошлого года за $5 миллионов. На участке 1 га девелоперская компания «Ляйтштерн» из Донецка планировала возвести четыре 16-этажных дома со всей инфраструктурой. Продажа квартир в комплексе велась с лета 2008 года.

По материалам Новый Регион

Ще на цю тему