Кубанский опыт управления ЖКХ порекомендуют другим регионам РФ

16:22 15.04.2011

Комиссия депутатов Госдумы проверила жилищно-коммунальное хозяйство Краснодарского края и заявила, что кубанский опыт управления ЖКХ будет рекомендован другим регионам России.

Комиссию возглавлял первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Пехтин. Депутаты побывали на предприятиях ЖКХ Краснодара и Новороссийска, встретились с представителями управляющих компаний и ТСЖ.

После этого состоялось итоговое совещание. В нем приняли участие председатель ЗСК Владимир Бекетов, вице-губернатор Вадим Лукоянов, депутаты ЗСК и руководители профильных департаментов края.

Члены комиссии заявили, что в крае качество услуг ЖКХ соответствует их стоимости, а работа управляющих компаний и ТСЖ подотчетна. При этом на Кубани удается успешно сдерживать рост тарифов на услуги ЖКХ. Этот опыт будет рекомендован другим российским регионам.

Представители Краснодарского края сделали парламентариям ряд предложений по внесению изменений в законодательство в сфере ЖКХ. Так, кубанские власти предложили, чтобы потребители могли платить за воду, свет, газ и тепло напрямую поставщикам. Кроме того, они сообщили о проблеме, связанной с распределением разницы по общедомовым приборам учета на тех жильцов, которые имеют индивидуальные счетчики. Депутаты дали обещание рассмотреть эти вопросы.

Как сообщалось ранее, 13 апреля депутаты Государственной Думы РФ встретились с представителями Краснодарской управляющей компании «ГУК-Краснодар» и посетили несколько ТСЖ. Также представители делегации побывали в Новороссийске и обсудили с мэром города Владимиром Синяговским проблемные вопросы, связанные с тарифами на коммунальные услуги.

По материалам Живая Кубань