В Молдове стартовала программа поддержки и развития малых и средних предприятий

11:22 14.04.2011

Программа поддержки и развития сектора малых и средних предприятий (МСП) в целях поддержки усилий по структурному экономическому преобразованию стартовала 12 апреля. Она финансируется из средств партнерских фондов I-IV траншей японского гранта, передает пресс-служба Министерства экономики.

Программа призвана облегчить приобретение сектором МСП широкого спектра производственного оборудования. Купленное в ее рамках оборудование будет предоставляться в лизинг сроком на год, без залога и процентов. Программа предусматривает приобретение исключительно нового импортного оборудования, на приобретение и импорт которого будет применяться нулевая ставка НДС. Экономические агенты также будут освобождены от уплаты таможенной пошлины и сбора за осуществление таможенных процедур.

Вышеназванная программа предусматривает поставки минимальным размером в 500 тыс. леев, максимальный размер составляет 1 млн. 500 тыс. леев.

Ранее, в 2005 году, правительство Японии на основании заключенных с правительством нашей страны соглашений, предоставило Молдове грант четырьмя траншами на общую сумму 1,3 млрд. иен (11,8 млн. долларов) для продвижения усилий по структурному экономическому преобразованию.

Целевой группой гранта являются экономические агенты полностью частной формы собственности с ежегодной среднесписочной численностью персонала не менее 49 человек и годовой суммой дохода от продаж не превышающей 25 млн. леев. Эта же сумма установлена и для общей годовой балансовой стоимости активов.

По материалам МОЛДПРЕС

Теми:

Ще на цю тему