Оккупанты обеспокоились исчезновением Бакальской косы из-за варварской добычи песка
Добыча песка на Бакальской косе привела к сокращению площади особо охраняемой природной территории.
Об этом на своей странице в социальной сети ВКонтакте написал т.н. "глава Крыма" Сергей Аксенов, передает Крыминформ.
"Исследования, проведенные научными организациями по моему поручению, показали изменение гидрологического режима в районе Бакальской косы и сокращение площади особо охраняемой природной территории. В связи с этим обратился в Министерство природных ресурсов и экологии РФ с просьбой поручить Федеральному агентству по недропользованию досрочно прекратить действие лицензии на добычу песка. Считаю, что работы на Бакальской косе должны быть прекращены в ближайшее время", – написал Аксенов.
"Мы предлагаем, чтобы вопросы, связанные с использованием недр и добычей полезных ископаемых, согласовывались на региональном уровне. Наши предложения актуальны для всех субъектов Российской Федерации. Подобные проекты должны учитывать интересы и планы социально-экономического развития регионов. Это должно быть прописано в федеральном законе. Кроме того, по данной проблеме мною направлено обращение в Генпрокуратуру РФ", – добавил он.
Аксенов ранее неоднократно обращался в Федеральное агентство по недропользованию с просьбой не продлевать лицензию частной компании, которая занимается добычей песка на Бакальской косе, однако обращения не были услышаны. Он "попросил" прокурора оккупированного Крыма Олега Камшилова провести проверку действий должностных лиц, выдавших лицензию, и оценить ущерб, нанесенный добычей песка.
Этот вопрос был также поднят на заседании Совета Федерации. Ольга Ковитиди обратилась к верхней палате парламента России с просьбой не допустить варварского отношения к природным богатствам. "Сенатор от Крыма" также считает, что Росприроднадзору необходимо провести проверку соблюдения требований природоохранного законодательства при добыче песка на Бакальской косе, а минприроды РФ – провести исследования по установлению ущерба от добычи песка.
Ще на цю тему
- 23.06.2025 Окупаційний туризм: у Крим завозять не лише туристів, а й рецидивістів – Центр нацспротиву
- 21.06.2025 Прокуратура РФ звинуватила жителя Сімферополя в «державній зраді»: нібито слідкував за вагонами з нафтопродуктами
- 20.06.2025 В Крыму силовики РФ задержали двух мужчин за якобы поджог релейных шкафов в Сакском районе – ФСБ РФ
- 20.06.2025 Российские власти намерены реконструировать морской порт в Камышовой бухте Севастополя – Развожаев
- 18.06.2025 Российские власти завершили конкурс на новый гимн Крыма
- 17.06.2025 ФСБ России обвинила 22-летнего жителя Крыма в «шпионаже»
- 16.06.2025 Экс-командир «Беркута», перешедший на сторону России, арестован в Крыму по делу о сотрудничестве с иностранцами – «Медиазона»
- 14.06.2025 В Украине начальнику УМВД РФ по Симферополю грозит 15 лет колонии по двум статьям УК – Прокуратура АРК и СБУ
- 14.06.2025 В Севастополе российские власти могут отобрать здание храма римско-католической общины – ЦНС
- 13.06.2025 СБУ повідомила про підозру реперу Тіматі за незаконний в’їзд до окупованого Криму
- 13.06.2025 За матеріалами СБУ судитимуть ще одного зрадника, який сприяв окупації Криму
- 12.06.2025 ГБР Украины сообщило о подозрении в госизмене четырем прокурорам и одному судье из Крыма