В Керчи торжественно отметили 67-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков (ФОТО)

15:19 12.04.2011

В городе-герое Керчь с участием военнослужащих ВС Украины отметили 67-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Как сообщает пресс-центр ВМС Украины, возле Мемориала Героев в Сквере Славы, могил воинов на военном кладбище, братских могил на Аджимушкайских каменоломнях и Эльтиген в первой половине дня прошли многочисленные торжественные мероприятия. Представители местной власти, военнослужащие Керченского гарнизона, молодежь, представители трудовых коллективов и ветеранских организаций почтили братские могилы времен Великой Отечественной войны.

В Сквере Славы на центральной площади города выступил участник десанта у села Опасное Владимир Руденко. Кроме того, жители и гости города увидели литературно-музыкальную композицию и возложили цветы к обелиску Славы на горе Митридат.

Торжества завершились собранием и праздничным концертом в Керченском доме культуры «Корабел».

Справка.
Немецкие войска оккупировали Керчь в ноябре 1941 года. Первый раз город был освобожден 30 декабря 1941 в ходе Керченско-Феодосийской десантной операции. После отступления советских войск в мае 1942 года часть советских солдат осталась в Аджимушкайских каменоломнях. 11 апреля 1944 Керчь окончательно освобожден. За время войны количество жителей города уменьшилась с 70 тысяч до 6,5 тысяч.

Фото пресс-центра ВМС Украины

Ще на цю тему