БДК "Константин Ольшанский" с эвакуированными из Ливии прибыл в Севастополь (ФОТОСЕРИЯ)

14:42 12.04.2011

11 апреля в 14:00 в Севастополь прибыл большой десантный корабль Военно-Морских Сил ВС Украины «Константин Ольшанский», который с честью выполнил гуманитарную миссию по эвакуации граждан Украины и других государств с территории охваченной боевыми действиями Ливии.

Как сообщает пресс-центр ВМС Украины, по трапу корабля на берег сошли 85 украинским и 28 граждан из других стран.

На причале морского вокзала Севастопольского морского торгового порта корабль встретили командующий Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины адмирал Виктор Максимов, председатель Севастопольской городской государственной администрации Валерий Саратов, заместитель председателя Севастопольского городского совета Сергей Антоненков, представители духовенства, близкие и родные военных моряков и эвакуированных.

По завершении швартовку корабля состоялся короткий митинг, в ходе которого командующий отечественного флота адмирал Виктор Максимов поздравил экипаж корабля с успешным выполнением важного государственного задания и поблагодарил военных моряков за высокий профессионализм и мужество.

По установившейся флотской традиции экипажа вручили жареного поросенка. А всем пассажирам «Константина Ольшанского» – почетные грамоты за длительное пребывание в море. Поход к берегам Северной Африки и обратно в Украину длился 20 дней.

Кроме украинцев также были эвакуированы граждане из 18 стран мира, в том числе 24 из стран СНГ. Часть из них сошла с корабля в порту Валлетта (Мальта), остальные (16 граждан Беларуси, по 3 из России и Ливии, по 2 из Узбекистана и Молдовы, по 1 из Болгарии и Ирака), высадились в порту Севастополя.

Фото пресс-службы ВМС Украины

Ще на цю тему