На Херсонщине планируется строительство 6 баз-холодильников для сельхозпродукции

11:30 12.04.2011

В Херсонской области в 2011 году планируют начать строительство шести баз-холодильников с регулируемой газовой средой для хранения овощей и фруктов.

Об этом сказано в распоряжении главы Херсонской облгосадминистрации Николая Костяка № 187 от 4 апреля 2011 г «Об организации работы по выполнению соглашения по региональному развитию Херсонской области».

Согласно распоряжению, на реализацию этих проектов в 2011 году планируется привлечь 42 млн. грн. внебюджетных инвестиций.

Так строить холодильник в Цюрупинском районе будет «Торговая ассоциация сельских обслуживающих кооперативов», в Великолепетихском районе – фермерское хозяйство «Эдельвейс». В Геническом районе строительством такой базы займется ООО «Днепр».

НПФ «Насіння-сервіс» планирует вложиться в базу-холодильник в Новоронцовском районе. ЧП «Анисимов» будет строить базу-холодильник в Бериславском районе.

В строительство базы-холодильника в Херсоне планирует вложиться фермерское хозяйство «Куринь». Вполне вероятно, что в последнем случае речь идет о реконструкции находящейся в областной коммунальной собственности бывшей базы-холодильника КП «Херсонпродресурсы» на Николаевском шоссе в Херсоне. Глава Херсонской облгосадминистрации Николай Костяк обещал презентовать этот проект 18 апреля.

Напомним, что соглашение о региональном развитии Херсонской области было подписано между Кабинетом министров Украины, Херсонской ОГА и Херсонским облсоветом 19 октября 2010 года в ходе визита в Херсон премьер-министра Украины Николая Азарова.

По материалам Площадь Свободы

Ще на цю тему