Румынский сливовый джем тополовени получил защищенный географический статус

08:58 11.04.2011

Сливовый джем, производимый в городе Тополовени (жудец Арджеш, юг), стал первым румынским продуктом, включенным в европейскую систему сертификации зарегистрированных наименований мест происхождения товара и географических указаний.

Это означает, что теперь называться джемом тополовени может только варенье, произведенное в одноименном румынском городе. В общей сложности в Европейском союзе защищенный географический статус имеют более тысячи продуктов, в том числе шампанское, коньяк, пармезан, рокфор и др.

«Румынские сельскохозяйственные и продовольственные традиции обладают огромным потенциалом. Европейская сертификация сливового джема тополовени – это первый шаг на пути к продвижению и защите качественной румынской продукции в Европе и других странах.

Я поздравляю производителей с этим успехом и надеюсь, что другие последуют их примеру», – заявил Европейский комиссар по сельскому хозяйству и развитию сельских районов Дачан Чолош.

В то же время представитель производителя Бибиана Станчулов предупредил, что продукт может вскоре исчезнуть с полок некоторых румынских гипермаркетов из-за навязанных ими невыгодных условий.

«Это слишком много для малого и среднего бизнеса, каким мы являемся. В настоящий момент мы ведем переговоры о прекращении контракта с двумя гипермаркетами <...> Грустно об этом говорить, но это недружественный рынок», – заключил Станчулов.

Перевод с англ. Анна Клименко,  BlackSeaNews 
По материалам Nine O’Clock

Ще на цю тему