Краснодарские цыгане отмечают национальный праздник в Москве

17:53 08.04.2011

Представители Краснодарской городской цыганской национально-культурной автономии участвуют в конгрессе, посвященном Международному дню цыган, который открылся в Москве 7 апреля.

Съезд организовали Федеральная национально-культурная автономия российских цыган и Ассамблея народов России. Вместе с краснодарцами на него собрались представители цыганских диаспор из других городов страны, а также из Польши, Швеции и Германии.

Участники съезда приняли участие в торжественной церемонии выборов президента Национально-культурной автономии российских цыган. Руководителем организации стала доктор исторических наук, профессор Надежда Деметр.

Вечером краснодарские участники конгресса приглашены на концерт Московского музыкально-драматического цыганского театра «Ромэн», а также на праздничный вечер в МГУ, где писатели и ученые будут рассуждать о сущности цыганского феномена, а также посмотрят один из первых фильмов на цыганском языке Gadjo dilo («Странный чужак»).

После возвращения кубанские делегаты проведут в Краснодаре заседание «круглого стола», на котором планируют обсудить вопросы доступности образования для цыганских детей.

Справка.

8 апреля 1971 года в Лондоне состоялся первый Всемирный цыганский конгресс, на котором присутствовали делегаты из 30 государств. Главным итогом мероприятия стало самоопределение цыган как единой свободной нации. Тогда же были приняты цыганские национальные флаг и гимн.

Первый день Конгресса впоследствии стал отмечаться как Международный день цыган.

География расселения этого народа включает Албанию, Румынию, Молдову, Хорватию, Аргентину, Беларусь, Канаду, Бразилию, Украину, Россию и другие страны.

 

По материалам Живая Кубань