В Азербайджане открылось первое в мире цыганское посольство

14:42 01.04.2011

В Азербайджане открылось первое цыганское посольство в мире. Непременный атрибут кабинета посла – гитара. В свободное от работы время дипломаты поют романсы и танцуют.

Согласно статистике, в Баку проживает около 10 тыс. цыган из Румынии, Болгарии и стран СНГ.

Чрезвычайный и Полномочный Посол цыган в Азербайджане Василий Романов – представитель бакинской диаспоры. В политике он уже 20 лет. Кроме цыганского и азербайджанского, в совершенстве владеет русским, английским и испанским языками.

«Посольство в Азербайджане – это первая ласточка. Наш Всемирный конгресс работает над открытием представительств во многих странах. Необходимо сохранять культуру и самобытность этого кочевого народа», – говорит Чрезвычайный и Полномочный Посол цыган в Азербайджане Василий Романов.

Несмотря на занятость, Василий находит время для самого любимого занятия – исполнения романсов, которые помнит со времен таборной жизни. Гитара – непременный атрибут кабинета цыганского посла. «Цыгане – единственная нация, которая ни с кем и никогда не воевала. Наша сила – в песнях, плясках, смекалке», – подчеркивает Василий Романов.

Новость об открытии цыганского диппредставительства вызвала среди бакинцев неоднозначную реакцию.

По материалам mir24.tv