Народный защитник Грузии обращает внимание властей на сохранение и развитие культуры и традиций цыган

16:16 12.04.2011

Народный защитник Грузии просит правительство уделить должное внимание сохранению и развитию культуры и традиций цыган.

Как отмечается в отчете омбудсмена за 2010 год, в Грузии на цыганском языке говорят только цыгане, и о его существовании знает малая часть общественности, в основном это люди, которые работают по проблемам цыган. Признание значения цыганского языка и забота о сохранении цыганского языка внутри этой этнической группы необходимы, поскольку потеря родного языка создает угрозу потери идентичности этой этнической группы.

Народный защитник отмечает, что в Грузии практически не ведется популяризация цыганской культуры и большая часть общественности ничего не знает о культуре и традициях этого народа.

Руководитель неправительственной организации «Рома» цыган из села Лениновка Дедоплисцкаройского района заявил представителям аппарата Народного защитника, что цыгане постепенно теряют свою культуру и традиции, что может привести к полной ассимиляции народа. «Следовательно, забота правительства о сохранении культуры и традиций этой этнической группы обязательна, равно как и их интеграция в общество, что в полном соответствии с теми обязательствами, которые Грузия взяла по Европейской рамочной конвенции по национальным меньшинствам», - говорится в отчете омбудсмена.

В Грузии цыгане компактно проживают в Тбилиси (Самгорский район), село Гачиани Гардабанского района, село Лениновка Дедоплисцкаройского района, Телави, Кутаиси, Батуми и Кобулети.

По материалам Грузия Online