Кубанские цыгане изучали свои права

08:50 28.01.2011

В Краснодаре представители цыганских диаспор изучали механизмы защиты прав человека.

В городском Центре национальных культур состоялся семинар по изучению положений Европейской Конвенции по правам человека для лиц, вовлеченных в оказание правовой помощи цыганам, организованный Европейским Центром по правам цыган в сообществе с «Центром цыганской культуры Северного Кавказа».

В ходе семинара были представлены обзоры правовых и социальных проблем цыган в России, основных международных механизмов, предназначенных для защиты прав человека.

«Цыганская национально-культурная автономия» была образована еще в 1998 году, в 2007 году появилась межрегиональная общественная организация «Центр цыганской культуры Северного Кавказа», которую возглавляет Владимир Смаилов.

Эти общественные организаций решают вопросы повышения правовой грамотности, представляют и защищают интересы своего народа во властных и общественных структурах.

По данным Всероссийской переписи населения 2002 года на Кубани проживали 108873 цыган, сообщили в пресс-центре краевого УФМС РФ.

В семинаре приняли участие представители цыганских диаспор Южного Федерального округа, сотрудники администрации Краснодарского края, мэрии Краснодара, представительства МИД России в Краснодарском крае, УФСБ России по Краснодарскому краю, УФМС России по Краснодарскому краю, аппарата Уполномоченного по правам человека и другие представители общественности.

По материалам Живая Кубань