Россиянин стал победителем второго этапа многодневной велогонки «Гран-при Сочи»

15:19 08.04.2011

Победителем второго этапа Международной многодневной велогонки «Гран-при Сочи» - 2011 стал российский гонщик команды «Катюша» Дмитрий Косяков.

«Он преодолел 131 км за 3 часа 15 мин. 53 сек.», - сообщил 7 апреля председатель Федерации велосипедного спорта Краснодарского края Анатолий Мельник.

Второе время показал также россиянин - член сборной России Борис Шпилевский, проигравший победителю 17 сек. Третьим был лидер сборной команды Сербии Себастьян Форке.

Победители предыдущего, первого этапа Краснодар-Анапа, не вошли даже в первую десятку. Немец Бьорн Шредер занял 13-е место, его соотечественник Гриша Яноршке - 23-е, россиянин из команды «Катюша» Сергей Рудасков - 36-е.

8 апреля участников ждет третий этап гонки - один из самых трудных. Он пройдет по горам. Гонка стартует из Новороссийска. Спортсмены проедут через пос. Кабардинка, г. Геленджик, после которого их ждут горные перевалы с уклоном 8%, п. Архипо-Осиповка, Бжид, Джубга, Лермонтово, Новомихайловский, снова - горный перевал с уклоном 8%, п. Ольгинка и пос. Небуг, где гонка финиширует. Дистанция третьего этапа 146 км. С

Велосипедисты представляют 17 профессиональных команд из России, Германии, Сербии, Украины, Казахстана, Молдавии и Белоруссии.

Велогонка проходит в 57-й раз на горных трассах Черноморского побережья. За пять дней /6-10 апреля/ мужчины преодолеют более 800 км пути. Общий призовой фонд гонки составляет 22 тысячи 500 евро.