Еврокомиссия дала Румынии 2 месяца на принятие мер по улучшению качества воздуха, иначе - суд

19:03 07.04.2011

Еврокомиссия направила Румынии новое письмо-предупреждение о несоблюдении европейских норм в области защиты окружающей среды. В документе отмечается, что в 15 регионах страны превышена предельно допустимая норма выброса твердых частиц в атмосферу.

Основные причины такого положения дел: промышленное загрязнение, интенсивное дорожное движение и способ отопления домов.

Высокая концентрация твердых частиц в воздухе оказывает негативное влияние на здоровье человека и может вызвать обострение симптомов у больных астмой, сокращение объема легких и привести к росту смертности.

«В 17 регионах Румынии была превышена предельно допустимая норма выброса твердых частиц PM10 в атмосферу. В 2010 Румыния обратилась в Еврокомиссию с просьбой продлить срок внедрения положений Директивы ЕС в 11 из этих регионов. Комиссия направила мотивированное заключение относительно шести районов, не упомянутых в заявке на отсрочку.

Рассмотрев заявку, Комиссия пришла к выводу, что необходимые условия соблюдены не были, и направила Румынии обоснованное заключение по оставшимся 9 регионам (за это время в двух регионах ситуация улучшилась)», – говорится в пресс-релизе ЕК.

В ответ на критику министр окружающей среды Румынии Ласло Борбели заявил, что потребует от руководства не выполняющих требования регионов принять немедленные меры по исправлению ситуации. В качестве возможных мер министр назвал установку водяных завес на строительных площадках, поливание и обеспечение надлежащей санитарии улиц.

Кроме этого, по словам министра, к 2050 году Румыния должна снизить количество автомобилей, работающих на бензине и дизельном топливе.

Сейчас Министерство охраны окружающей среды работает над Чрезвычайным постановлением о стимулировании приобретения электромобилей. На первом этапе при покупке электромобилей государственные учреждения смогут получать субсидии в размере до 5 тысяч евро из Фонда защиты окружающей среды или в рамках программы утилизации старых автомобилей «Драндулет».

Еврокомиссия также призвала Бухарест полностью адаптировать к европейскому национальное законодательство в сфере установления цен на электроэнергию и природный газ для конечных потребителей.

Европейская комиссия считает, что государственное регулирование цен создает барьеры для новых игроков на рынке и тем самым лишает потребителей права выбирать услуги лучшего качества.

Чтобы избежать открытия дела в Суде Европейского союза Румыния должна в течение двух месяцев принять меры по решению проблем, обозначенных Еврокомиссией.

Перевод с  укр. Анна Клименко,  BlackSeaNews 
По материалам Radio Romania International