Новые дисциплины включил МОК в программу Олимпиады-2014

12:33 07.04.2011

Международный олимпийский комитет (МОК) включил в программу зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 года несколько новых дисциплин. Соответствующее решение было принято в рамках заседания исполнительного комитета МОК в Лондоне.

В итоге в календарь Белой Олимпиады попадут прыжки с трамплина среди женщин, смешанная эстафета по биатлону, хайф-пайп, командные соревнования в фигурном катании и санном спорте.

Базируется решение о включении новых дисциплин в программу Олимпиады на докладе, представленном комиссией по олимпийской программе Совету МОК в Акапулько в октябре прошлого года.

Ранее комиссия по олимпийской программе изучила предложения, поступившие от каждой международной федерации по различным видам спорта, а также провела детальные исследования всех претендовавших на включение в Олимпиаду дисциплин на соответствующих чемпионатах мира прошедшей зимой.

Ключевыми факторами стали популярность спорта, равноправие полов и привлекательность видов спорта для молодежи. Учитывалась и стоимость инфраструктуры и общее их воздействие на развитие спорта.

По материалам ЮГА.ру