Украинские моряки бастуют в Испании (ФОТО)

09:55 05.04.2011

Экипаж теплохода Heli, состоящий из украинцев, россиян и эстонцев, начал забастовку в испанском порту Валенсия.

По сообщению Российского независимого профсоюза моряков, причиной акции стала задолженность по заработной плате, поскольку морякам уже более пяти месяцев не выплачивается зарплата. Долг эстонской компании United Marine Management Ltd, которая является судовладельцем, достиг €54 тысяч. Сейчас кроме Heli еще два судна, владельцем которых является United Marine Management Ltd, протестуют против задержки по зарплатам в портах Латвии.

Как заявляют в профсоюзе, данный случай не первый, когда экипаж Heli столкнулся с проблемами. В феврале минувшего года моряки были вынуждены бастовать в другом испанском порту – Альхесирас. Тогда благодаря вмешательству международных морских профсоюзов был решен трудовой конфликт.

Как сообщает Независимый профсоюз моряков Эстонии, по вине судоходной компании United Marine Management Ltd без средств к существованию остались около 200 моряков, которые заняты на международных океанских маршрутах. По всей видимости, в связи со складывающейся ситуацией, на суда компании наложат арест.

Фото сайта marinetraffic.com

Грузовое судно Heli – Год постройки: 1993; Длина и ширина: 89 m X 13 m; Тоннаж судна: 4200 t;
Флаг: Estonia; Позывной: ESJD; IMO: 9081344; MMSI: 276758000.

По материалам marinetraffic.com, Морские бизнес-новости Украины
 

Ще на цю тему