В центре Сухума археологи обнаружили колодец IV-III в. до н.э.

09:04 05.04.2011

Абхазские археологи обнаружили в центре Сухума, на территории, отведенной под строительство посольства России, античный колодец, датируемый IV-III веками до нашей эры.

Колодец сложен из речных валунов без известного раствора, его глубина достигает 5 м. Дно колодца аккуратно выложено вертикально поставленными плоскими валунами. На дне колодца обнаружены черепки керамики, покрытые черным лаком. Археологи предполагают, что это – достаточно большой колодец, который снабжал прохладной питьевой водой жителей древней Диоскурии.

Как отметил представитель Управления охраны историко-культурного наследия Абхазии Вадим Бжания, «хочется, чтоб данный объект сохранился и стал доступным для показа». Он рассказал, что сейчас существует много способов для его сохранения и консервации, но отметил, что пока неизвестна дальнейшая судьба этого уникального археологического объекта.

Это не первый памятник археологии, обнаруженный на месте строительства посольства России в Абхазии. В декабре прошлого года там была найдена турецкая медная чаша 17 века.

По материалам ЮГА.ру

Ще на цю тему