Молдове грозит уничтожение реки Днестр

18:23 04.04.2011

Уступчивость молдавских властей в решении спорных вопросов с Украиной может привести к уничтожению главной в Молдове водной артерии – реки Днестр.

Об этом заявил бывший вице-министр экономики и торговли, депутат Юрий Мунтян, комментируя решение правительства Филата о передаче Украине во владение молдавской территории на Днестровской ГАЭС-2, которой украинская сторона добивалась от молдавских властей на протяжении многих лет.

«Уже сам по себе этот проект (пуск в эксплуатацию и выход на заданную мощность Днестровской ГАЭС-2 – прим. Ред.) грозит уничтожением даже не флоры и фауны Днестра, а уничтожением реки вообще»,- утверждает депутат. Он также подчеркнул, что существование данной гидроаккумулирующей станции «уже меняет лицо региона, в котором проживают более 8 млн. человек» - население Республики Молдова, Одесской области и ряда других областей Украины.

В данной связи Мунтян с сожалением констатировал, что «наше правительство этих элементарных вещей не понимает, и тут уж ничего не поделаешь…».

Накануне, правительство Молдовы объявило о достижении с руководством Украины соглашения, согласно которому, Молдова передаст Украине в аренду два земельных участка общей площадью 14,4 га, расположенных на территории республики, для обеспечения запуска Днестровского гидроэнергетического комплекса.

Днестровская гидроаккумулирующая электростанция общей проектной мощностью 2268 МВт в генераторном и 2947 МВт в насосном режиме является одной из крупнейших в мире гидроаккумулирующих электростанций. В настоящее время в эксплуатацию введен лишь один из семи ее гидроагрегатов.

По материалам OMEGA

Ще на цю тему