Дагестан подготовит заявку на проведение чемпионата мира 2018

11:44 04.04.2011

Полпред президента РФ в СКФО Александр Хлопонин поручил Олимпийскому комитету России (ОКР) провести консультации с ФИФА по вопросу проведения в Дагестане матчей чемпионата мира по футболу 2018 года.

Правительство связывает планы проведения соревнований высшего уровня с созданием туристической зоны в Прикаспии. Этот проект намерена финансировать «Нафта-Москва», бенефициар которой Сулейман Керимов недавно приобрел махачкалинский «Анжи».

Вопросы, связанные с развитием туризма в Дагестане, накануне обсуждались на специальном совещании у Хлопонина. По его итогам полпред поручил президенту республики Магомедсаламу Магомедову совместно с корпорацией «Курорты Северного Кавказа» и группой «Нафта-Москва» к апрелю разработать концепцию создания Каспийского прибрежного кластера.

В Дагестане планируется создать еще одну туристско-рекреационную особую экономическую зону. Минэкономразвития и Минрегион должны будут рассмотреть предложения в кратчайшие сроки – о результатах они доложат правительству в мае. А для того, чтобы повысить привлекательность проекта для частного инвестора, полпред принял решение проработать вопрос проведения в республике нескольких международных соревнований высшего уровня.

Консультации с ФИФА будут вести вице-президент ОКР Ахмед Билалов и руководитель дирекции по международному сотрудничеству ОКР Елена Аникина. О результатах переговоров они также должны доложить российскому правительству в апреле.

Основными претендентами на матчи ЧМ-2018 считаются Махачкала и Дербент. В каком из городов ФИФА предложат провести матчи чемпионата мира, пока неизвестно. Керимов в скором времени начнет строительство нового стадиона в Махачкале на 40 тыс. зрителей.

Также известна симпатия миллиардера к своему родному городу Дербенту. Если попытка Дагестана увенчается успехом, Керимов станет уже вторым российским миллиардером, официально подключившимся к организации и проведению ЧМ-2018 (хозяин ТМК Дмитрий Пумпянский недавно был утвержден членом наблюдательного совета оргкомитета ЧМ-2018).

Если переговоры ОКР с ФИФА не увенчаются успехом, у Дагестана есть запасной вариант. Билалову и Аникиной поручено проработать с МОК вопрос проведения в республике Юношеских олимпийских игр 2018 года. На проведение этих летних соревнований уже претендуют также российская Казань, французская Тулуза и мексиканская Гвадалахара.

Президент ОКР, вице-премьер Александр Жуков в прошлом декабре говорил, что зимние Юношеские олимпийские игры-2018 может принять Сочи. По словам Жукова, это предложение исходит от президента МОК Жака Рогге.

По материалам ЮГА.ру

Ще на цю тему