Кредит Молдове на развитие виноделия может быть увеличен до 75 млн. евро

14:41 05.10.2010

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) готов увеличить выделяемый Молдове кредит для развития ее винодельческой промышленности с 50 млн. до 75 млн. евро. Об этом представители ЕИБ заявили на встрече в Кишиневе с премьер-министром Молдовы Владимиром Филатом.

Как ожидается, кредит в сумме 75 млн. евро будет выделен стране на 12-летний срок с льготным периодом в 4 года. Решение на этот счет будет принято в ноябре этого года. Начальное предложение миссии ЕИБ составляло 50 млн. евро на 10 лет с льготным периодом в три года.

Средства ЕИБ предназначены для внедрения инвестиционных проектов в винодельческой отрасли и поддержки компаний из смежных отраслей. Инновация этого проекта состоит в комплексном подходе к финансируемой области. В частности, финансирование получат компании, чья деятельность не связана с реальным производством вина, но непосредственно связана с этим процессом и от которой зависит конкурентоспособность конечного винодельческого продукта.

Так, планируется финансировать компании, занятые в области исследований, обеспечения качества, безопасности и подлинности вина, а также смежных производств (производство тары, упаковки для розлива и др.).

По материалам Interlic

Ще на цю тему