Корабль управления «Славутич» ВМС Украины вышел в Стамбул для участия в апрельской активации BLACKSEAFOR (ФОТО)

18:05 03.04.2011

3 апреля, из Севастополя вышел в море и взял курс на Стамбул (Турция) корабль управления «Славутич». Перед кораблем поставлена задача принять участие в апрельской активации международного оперативного соединения кораблей BLACKSEAFOR.

В проводах корабля приняли участие командующий ВМС Вооруженных Сил Украины адмирал Виктор Максимов, члены военного совета флота, представители властей и общественности города. Обращаясь к морякам во время короткого митинга, руководитель вида Вооруженных Сил отметил:

— Корабль неоднократно выполнял подобные задачи, и всегда возвращался в родную базу с высокими оценками. Уверен, вы и сейчас выполните их на «отлично». Вы идете в Стамбул, где корабль примет участие в праздновании 10-й| годовщины соединения BLACKSEAFOR|, а после этого вместе с коллегами по активации проведете ряд тактических учений и тренировок.

Командующий флотом акцентировал внимание собравшихся на том, что в эти дни большой десантный корабль ВМС Украины «Костянтин Ольшанський» находится в Средиземном море, где ему, согласно Указу Президента Украины, предстоит выполнить гуманитарную миссию по эвакуации украинских граждан из Ливии. В связи с этим адмирал Виктор Максимов выразил удовлетворение тем, что корабли национального флота все чаще выходят в море с целью осуществления ответственных задач.

— Надеюсь, что этот поход станет для вас уроком мужества, — отметил командующий.

Добрые пожелания выразили экипажу первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Сергей Живодуев и заместитель председателя Севастопольского городского совета Сергей Антоненков. К морякам также обратились почетный председатель общественной организации «Ветераны Военно-Морских Сил Украины» вице-адмирал в отставке Николай Клитний и священник Украинской православной церкви, настоятель храма Вознесения Господнего иерей Борис Кравец.

В завершение митинга командир корабля капитан 2 ранга Максим Кириакиди от себя лично и от имени экипажа поблагодарил| командующего, военный совет флота за оказанное доверие, заверил их в том, что экипаж «Славутича» достойно выполнит поставленные задачи.

Во время перехода морем из Севастополя в Стамбул на корабле будут проведены учения и тренировки, в частности, по прохождению узкости, определению места корабля разными способами, плаванию в штормовых условиях и в условиях ограниченной видимости, защите от оружия массового поражения, ведению артиллерийского боя с надводным кораблем «противника», по противоминной обороне, а также будут отрабатываться задачи по борьбе за живучесть корабля и другие.

Согласно плану активации, «Славутич» в составе международного соединения кораблей будет задействован в комплексе тактических учений, а также осуществит дружественные визиты в страны-участницы Соглашения.

Пресс-центр Командования Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины

Ще на цю тему